actualité
Lundi 22 février 2010 à 10h28

Prends ça court! 2009 : Danse macabre grand gagnant

Photo Par Karl Filion
Une scène de Danse macabre

Lors de la soirée de remise de prix Prends ça court!, qui avait lieu hier soir dans le cadre des Rendez-vous du cinéma québécois, le film Danse macabre, de Pedro Pires, a reçu cinq prix dont celui du meilleur film, ainsi que le prix de la critique. Au total, une vingtaine de prix totalisant près de 100 000 $ en bourses étaient remis aux meilleurs courts métrages de l'année.

Le jury de la compétition officielle réunissait cette année la comédienne Élise Guilbault (La donation), Tom Perlmutter, commissaire du gouvernement à la cinématographie et président de l'Office national du film du Canada, le réalisateur de films d'animation Claude Cloutier (Isabelle au bois dormant), les réalisateurs Yves-Christian Fournier (Tout est parfait), Charles-Olivier Michaud (Snow and Ashes, Grand Prix Slamdance 2010), Christian Laurence (Le journal d'Aurélie Laflamme), Olivier Picard (Parceque Films), Martin Villeneuve (Mars et Avril), ainsi que le producteur Pierre Even (C.R.A.Z.Y, Nitro).

Voici la liste des gagnants pour l'édition 2009 :

Prix de la critique : Danse macabre de Pedro Pires
Prix INIS : Terre des hommes de  Ky Nam Le Duc
Prix spécial INIS : Le temps des récoltes de Jeanne Leblanc
Prix spécial INIS : Le tiroir et le corbeau de Frédérick Tremblay
Prix CEV : Loop Loop de Patrick Bergeron
Prix LOU-CAM & Cinéquipe : Danse macabre de Pedro Pires
Prix Audio Z : Le tiroir et le corbeau de Frédérick Tremblay
Prix AQTIS : Jour sans joie de Nicolas Roy
Prix VIDEOMTL : Danse macabre de Pedro Pires
Prix DE SHED / Bureau de post : King Chicken de Nicolas Bolduc
Prix Parce que Films : La récréation de midi de Joel Vaudreuil
Prix Air Canada / Spafax : Naissances de Anne Emond, Le technicien de Simon-Olivier Fecteau, Danse macabre de Pedro Pires, L'homme et la bête de Martin Thibaudeau, Jour sans joie de Nicolas Roy, Léger problème d'Hélène Florent, La vie commence d'Émile Proulx-Cloutier
Prix FRAME : Tungijuq de Félix Lajeunesse et Paul Raphael
Prix d'interprétation UDA : Martin Dubreuil (Jour sans joie de Nicolas Roy)
Prix Remstar du meilleur Kino : Jardin Dead End de Stéphane Lapointe
Prix St-Ambroise du meilleur scénario : La neige cache l'ombre des figuiers de Samer Najari
Prix Télé-Québec (Jeunesse): Les grands penseurs de Karina Garcia Casanova
Prix Télé-Québec (Animation): Le tiroir et le corbeau de Frédérick Tremblay
Prix Télé-Québec (Fiction): Le technicien de Simon-Olivier Fecteau
Prix P.R.I.M : M de Fèlix Dufour Laperrière
Prix Spirafilm : La neige cache l'ombre des figuiers de Samer Najari
Grand Prix PHI : Jour sans joie de Nicolas Roy
Coupe du court Vision Globale : Danse macabre de Pedro Pires

Mentions spéciales du jury

Mention Élise Guilbault : La comédienne Marie-Ève Bertrand, La chute de Ivan Grbovic
Mention Tom Perlmutter : Le jeu collectif des comédiens de La neige cache l'ombre des figuiers de Samer Najari
Mention Christian Laurence : Le jeu collectif des comédiens de La neige cache l'ombre des figuiers de Samer Najari
Mention Pierre Evens : Ça va (mine de rien) de Olivier Choinière
Mention Claude Cloutier : Amour propre de Alexandra Oakley et Sophie Boisvert-Beauregard
Mention Martin Villeneuve : Le temps des récoltes de Jeanne Leblanc
Mention Olivier Picard : Les outils de Simon Laganière
Mention Charles-Olivier Michaud : King Chicken de Nicolas Bolduc

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
ACTUALITÉ (Mardi 15 septembre 2009 à 12h01) Le FNC célèbre les 10 ans de Prends ça court!
ACTUALITÉ (Mercredi 17 septembre 2008 à 10h10) Prends ça court! 2008 : Le palmarès
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.