actualité
Dimanche 27 février 2011 à 23h36

Oscars 2011 : Résumé de la soirée et les gagnants

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

The King's Speech a remporté les honneurs de l'Académie en recevant l'Oscar du meilleur film, le prix le plus prestigieux de l'industrie du cinéma aux États-Unis. Le réalisateur du long métrage, Tom Hooper, a également été couronné pour son travail. Le film a aussi reçu le prix du meilleur scénario original.

La 83e cérémonie des Oscars a débuté par un montage vidéo mettant en scène les deux animateurs de la soirée, Anne Hathaway (que l'on a pu voir porter une dizaine de robes magnifiques au cours de la soirée ) et James Franco, présentant quelques-uns des longs métrages en nominations dans la catégorie Meilleur film ainsi que quelques extraits de classiques du cinéma, tel que Back to the Future.

Relativement modestes et effacés, les deux animateurs ont distrait la foule, notamment par un numéro de chant d'Hathaway (qui prétextait avoir à performer seule puisqu'elle avait été abandonnée à la dernière minute par Hugh Jackman). Franco est quant à lui apparu sur scène avec une robe rose en clamant que Charlie Sheen venait tout juste de le contacter (une controverse importante entoure présentement l'acteur de Two and a Half Men).

De nombreuses célébrités se sont succédé sur scène pour présenter différents prix, certains étaient amusants et détendus, d'autres plus pragmatiques et authentiques dans leur discours. Justin Timberlake a quant à lui égayé la foule en allant présenter deux trophées, accompagnés par l'actrice Mila Kunis, en invoquant qu'il était le visage derrière l'artiste Banksy, dont personne ne connaît la véritable identité et qui était nominé pour son travail dimanche soir.

Pour ne pas que les remerciements s'étirent inutilement, l'Académie a conservé son habitude de débuter une musique d'ambiance pour faire comprendre aux gagnants que leurs discours doivent s'achever bientôt. Aaron Sorkin, qui a fait déclencher la mélodie, a terminé ses longs remerciements en précisant que, puisqu'il était maintenant récipiendaire d'un Academy Award, il devait recevoir un peu plus de considération de la part du cochon d'Inde de sa fille. Melissa Leo s'est quant à elle présenté sur la scène à la fois excitée et troublée de remporter la célèbre statuette pour son rôle dans The Fighter. Le prix du Meilleur film étranger a malheureusement échappé au Québécois Denis Villeneuve, qui se tenait fièrement derrière la gagnante Susanne Bier pour son film In a Better World.

Voici la liste complète des gagnants :

Meilleur film

Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
The King's Speech
127 Hours
The Social Network
True Grit
Winter's Bone

Meilleur acteur

Javier Bardem - Biutiful
Jeff Bridges - True Grit
Jesse Eisenberg - The Social Network
Colin Firth - The King's Speech
James Franco - 127 Hours

Meilleur acteur dans un rôle de soutien

Christian Bale - The Fighter
John Hawkes - Winter's Bone
Jeremy Renner - The Town
Mark Ruffalo - The Kids Are All Right
Geoffrey Rush - The King's Speech

Meilleure actrice

Annette Bening - The Kids Are All Right
Nicole Kidman - Rabbit Hole
Jennifer Lawrence - Winter's Bone
Natalie Portman - Black Swan
Michelle Williams - Blue Valentine

Meilleure actrice dans un rôle de soutien

Amy Adams - The Fighter
Helena Bonham Carter - The King's Speech
Melissa Leo - The Fighter
Hailee Steinfeld - True Grit
Jacki Weaver - Animal Kingdom

Meilleur film d'animation

How to Train Your Dragon - Chris Sanders et Dean DeBlois
The Illusionist - Sylvain Chomet
Toy Story 3 - Lee Unkrich

Meilleure direction artistique

Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Inception
The King's Speech
True Grit

Meilleure direction photo

Black Swan
Inception
The King's Speech
The Social Network
True Grit

Meilleurs costumes

Alice in Wonderland
I Am Love
The King's Speech
The Tempest
True Grit

Meilleur réalisateur

Black Swan - Darren Aronofsky
The Fighter - David O. Russell
The King's Speech - Tom Hooper
The Social Network - David Fincher
True Grit - Joel Coen et Ethan Coen

Meilleur documentaire

Exit through the Gift Shop - Banksy and Jaimie D'Cruz
Gasland - Josh Fox et Trish Adlesic
Inside Job - Charles Ferguson and Audrey Marrs
Restrepo - Tim Hetherington et Sebastian Junger
Waste Land - Lucy Walker et Angus Aynsley

Meilleur montage

Black Swan - Andrew Weisblum
The Fighter - Pamela Martin
The King's Speech - Tariq Anwar
127 Hours - Jon Harris
The Social Network - Angus Wall et Kirk Baxter

Meilleur film étranger

Biutiful - Mexico
Dogtooth - Greece
In a Better World - Denmark
Incendies - Canada
Outside the Law (Hors-la-loi) - Algeria

Meilleur maquillage

Barney's Version - Adrien Morot
The Way Back - Edouard F. Henriques, Gregory Funk et Yolanda Toussieng
The Wolfman - Rick Baker et Dave Elsey

Meilleure trame sonore

How to Train Your Dragon - John Powell
Inception - Hans Zimmer
The King's Speech - Alexandre Desplat
127 Hours - A.R. Rahman
The Social Network - Trent Reznor et Atticus Ross

Meilleure chanson

Coming Home de Country Strong - Tom Douglas, Troy Verges et Hillary Lindsey
I See the Light de Tangled - Alan Menken et Glenn Slater
If I Rise de 127 Hours - A.R. Rahman, Dido et Rollo Armstrong
We Belong Together de Toy Story 3 - Randy Newman

Meilleur montage sonore

Inception - Richard King
Toy Story 3 - Tom Myers et Michael Silvers
Tron: Legacy - Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague
True Grit - Skip Lievsay and Craig Berkey
Unstoppable - Mark P. Stoeckinger

Meilleur mix sonore

Inception - Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo et Ed Novick

The King's Speech - Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley
Salt - Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan et William Sarokin
The Social Network - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten
True Grit - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter F. Kurland

Meilleurs effets spéciaux

Alice in Wonderland - Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas et Sean Phillips
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 - Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi
Hereafter - Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski et Joe Farrell
Inception - Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb
Iron Man 2 - Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright et Daniel Sudick

Meilleur scénario adapté

127 Hours - Danny Boyle et Simon Beaufoy
The Social Network - Aaron Sorkin
Toy Story 3 - John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich
True Grit - Joel Coen et Ethan Coen
Winter's Bone - Debra Granik et Anne Rosellini

Meilleur scénario original

Another Year - Mike Leigh
The Fighter - Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson
Inception - Christopher Nolan
The Kids Are All Right - Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg
The King's SpeechDavid Seidler

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
DOSSIER (Samedi 26 février 2011 à 07h00) L'Hebdo : Les Oscars 2011
ACTUALITÉ (Mardi 25 janvier 2011 à 09h29) Oscars 2011 : Les nominations
ACTUALITÉ (Lundi 29 novembre 2010 à 14h34) Oscars 2011 : Anne Hathaway et James Franco animeront la cérémonie
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.