actualité
Mardi 23 janvier 2007 à 13h10

Jutra 2007 : Les nominations annoncées

Photo Par Karl Filion

Michel Côté et Henry Welsh, en collaboration avec les Rendez-Vous du cinéma québécois et leur porte-parole Paul Ahmarani, ont dévoilé ce matin les nominations en vue de la neuvième soirée des Jutra, prévue pour le 18 février prochain. Normand Brathwaite animera la cérémonie, qui sera précédée, le 17 février, d'un gala où on décernera les prix de la meilleure direction artistique, des meilleurs costumes, de la meilleure coiffure, du meilleur maquillage et du meilleur son.Bon Cop, Bad Cop, du réalisateur Érik Canuel, mène avec douze mentions, à égalité avec Un dimanche à Kigali, de Robert Favreau. Dans la catégorie meilleur film, ils feront la lutte à Congorama, de Philippe Falardeau, et à La vie secrète des gens heureux, de Stéphane Lapointe.Le film de Philippe Falardeau récolte cinq autres nominations, particulièrement celles du meilleur scénario et de la meilleure réalisation.La luttle pour le prix du meilleru acteur se fera entre Paul Ahmarani et Olivier Gourmet (en duo pour Congorama), Patrick Huard et Colm Feore (en duo pour Bon Con, Bad Cop), Marc Béland pour Guide de la petite vengeance et Luc Picard pour Un dimanche à Kigali.Le meilleure actrice sera choisie parmi Céline Bonnier (Délivrez-moi), Fatou N'Diaye (Un dimanche à Kigali), Danielle Proulx (Histoire de famille) et Ginette Reno (Le secret de ma mère).Kamataki, de Claude Gagnon, est nominé dans deux catégories, soit meilleure réalisation et meilleure musique.Duo et La rage de l'ange obtiennent une nomination chacun, tandis que Sans elle, Délivrez-moi, Cheech et Le génie du crime en reçoivent trois.Voyez la liste complète des nominations.MEILLEUR FILM
Bon Cop, Bad Cop - Kevin Tierney (Park Ex Pictures)
Congorama - Luc Déry - Kim McGraw (micro_scope, Tarantula)
Un dimanche à Kigali - Lyse Lafontaine - Michael Mosca (Productions Equinoxe)
La Vie secrète des gens heureux - Roger Frappier - Luc Vandal (MaxFilms)

MEILLEURE RÉALISATION
Érik Canuel - Bon cop, Bad cop
Philippe Falardeau - Congorama
Robert Favreau - Un dimanche à Kigali
Claude Gagnon - Kamataki

MEILLEURE ACTRICE
Céline Bonnier - Délivrez-moi
Fatou N'Diaye - Un dimanche à Kigali
Danielle Proulx - Histoire de famille
Ginette Reno - Le Secret de ma mère

MEILLEUR ACTEUR
Paul Ahmarani, Olivier Gourmet - Congorama
Marc Béland - Guide de la petite vengeance
Patrick Huard, Colm Feore - Bon Cop, Bad Cop
Luc Picard - Un dimanche à Kigali

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN
Céline Bonnier - Un dimanche à Kigali
Anne Dorval - La Vie secrète des gens heureux
Lucie Laurier - Bon Cop, Bad Cop
Fanny Mallette - Cheech

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN
Gabriel Arcand - Congorama
Gabriel Gascon - Guide de la petite vengeance
Pierre Lebeau - Bon Cop, Bad Cop
Gilles Renaud - La Vie secrète des gens heureux

MEILLEUR SCÉNARIO
Leila Basen, Alex Epstein, Patrick Huard, Kevin Tierney - Bon Cop, Bad Cop
Philippe Falardeau - Congorama
Stéphane Lapointe - La Vie secrète des gens heureux
Robert Morin - Que Dieu bénisse l'Amérique

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE
Yves Bélanger - Cheech
Pierre Mignot - Un dimanche à Kigali
Allen Smith - Guide de la petite vengeance
André Turpin - Congorama

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
André-Line Beauparlant - Un dimanche à Kigali
Jean Bécotte - Bon Cop, Bad Cop
Patrice Bengle - Délivrez-moi
François Laplante - Black Eyed Dog

MEILLEUR SON
Dominique Chartrand, Christian Rivest - Bon Cop, Bad Cop
Gavin Fernandes, Pierre Paquet, Mario Auclair, Pierre-Jules Audet - Cheech
Stéphane Bergeron Normand Mercier, Michel B. Bordeleau - Histoire de famille
Geoffrey Mitchell, Michel Charron, Louis Dupire, Jean-François Sauvé, Hans Peter Strobl - Sans elle
Bernard Gariépy-Strobl Claude La Haye, Hans Peter Strobl - Un dimanche à Kigali
Marie-Claude GagnéMEILLEUR MONTAGE
Jean-François Bergeron - Bon Cop, Bad Cop
Hélène Girard - Un dimanche à Kigali
Denis Papillon - Histoire de famille
Arthur Tarnowski - Duo

MEILLEURE MUSIQUE
Benoît Charest - Guide de la petite vengeance
Michel Corriveau - Bon Cop, Bad Cop
Jorane - Kamataki
Jorane - Un dimanche à Kigali

MEILLEURS COSTUMES
Anne Duceppe - Le Génie du crime
Michèle Hamel - Un dimanche à Kigali
François Laplante - Black Eyed Dog
Ginette Magny - Le Secret de ma mère

MEILLEUR MAQUILLAGE
Claudette Beaudoin-Casavant - Bon Cop, Bad Cop
Marie-Angèle Breitner - Le Secret de ma mère
Marie-Angèle Breitner - Un dimanche à Kigali
Nicole Lapierre - La Rage de l'ange

MEILLEURE COIFFURE
Ginette Cérat-Lajeunesse - Le Secret de ma mère
Johanne Paiement - Bon Cop, Bad Cop
Denis Parent - Sans elle
Martin Rivest - Le Génie du crime

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
À force de rêves - Serge Giguère (Rapide blanc, Office national du film)
Côté obscur de la Dame Blanche (Le) - Patricio Henriquez (Office national du film)
Notre Père - Marie-Julie Dallaire (Sogestalt télévision Québec)
Un fleuve humain - Sylvain L'Espérance (Les films du Tricycle)

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Homme qui atttendait (L') - Theodore Ushev(Office national du film)
Ici par ici - Obom (Office national du film)
Jaime Lo, petite et timide - Lillian Chan (Office national du film)
McLaren's Negatives - Marie-Josée Saint-Pierre (vidéographe)

MEILLEUR COURT / MOYEN MÉTRAGE
À L'ombre - Simon Lavoie (Amazone Film)
Eaux mortes, (les) - Guy Édoin (Locomotion Distribution)
Jours (Les) - Maxime Giroux (NuFilms)
Petit Dimanche - Nicolas Roy (Nitrofilms)

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.