actualité
Lundi 25 janvier 2016 à 13h57

Jutra 2016 : Liste complète des nominés

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily
Une scène du film La passion d'Augustine

La passion d'Augustine et Corbo se démarquent cette année avec 10 nominations chacun. Elephant Song de Charles Binamé s'illustre également avec 8 nominations, ainsi que Les êtres chers d'Anne Émond avec 7. Turbo Kid et Guibord s'en va-t-en guerre récoltent pour leur part 4 nominations chacune, et Félix et Meira de Maxime Giroux terminent la course avec 5 citations, notamment dans la catégorie meilleur film.

Voici la liste complète des nominés de l'édition 2016 de la cérémonie des Jutras :

MEILLEUR FILM

Corbo - Mathieu Denis (Max Films Média - Félize Frappier)
Les démons - Philippe Lesage (Les films de l'autre, L'Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin / Philippe Lesage)
Les êtres chers - Anne Émond (Metafilms -S ylvain Corbeil, Nancy Grant)
Félix et Meira - Maxime Giroux (Metafilms - Sylvain Corbeil, Nancy Grant / Maxime Giroux)
La passion d'Augustine - Léa Pool (Lyla Films - Lyse Lafontaine, François Tremblay)

MEILLEUR ACTEUR

Xavier Dolan (Michael Aleen) - Elephant Song
Maxim Gaudette (David) - Les êtres chers
Alexandre Landry (Alex)- L'amour au temps de la guerre civile
Paul Savoie (Nicolas) - Le journal d'un vieil homme
Gilbert Sicotte (Roland) - Paul à Québec

MEILLEURE ACTRICE

Céline Bonnier (Mère Augustine) - La passion d'Augustine
Laurence Leboeuf (Apple) - Turbo Kid
Fanny Mallette (Irène Collin) - Chorus
Anna Mouglalis (Anna) - Anna
Hadas Yaron (Meira) - Félix et Meira

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN

Irdens Exantus (Souverain Pascal) - Guibord s'en va-t-en guerre
Salim Kechiouche (Khadafi) - Noir
Jean-Simon Leduc (Bruno) - L'amour au temps de la guerre civile
Tony Nardi (Nicola Corbo) - Corbo
Luzer Twersky (Shulem) - Félix et Meira

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN

Christine Beaulieu (Roxanne Séguin) - Le mirage
Schelby Jean-Baptiste (Wendy) - Scratch
Catherine-Audrey Lachapelle (Jeanne) - L'amour au temps de la guerre civile
Diane Lavallée (Sœur Lise) - La passion d'Augustine
Lysandre Ménard (Alice) - La passion d'Augustine

MEILLEUR SCÉNARIO

Mathieu DenisCorbo
Anne ÉmondLes êtres chers
Alexandre Laferrière, Maxime GirouxFélix et Meira
Céleste ParrGurov and Anna 
Marie Vien, Léa PoolLa passion d'Augustine

MEILLEURE RÉALISATION

Mathieu DenisCorbo
Anne Émond - Les êtres chers
Maxime Giroux - Félix et Meira
Philippe LesageLes démons
Léa Pool - La passion d'Augustine

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

L'empreinte - Carole Poliquin, Yvan Dubuc (Les productions ISCA - Carole Poliquin)
L'or du golfe - Ian Jaquier (Laterna Films - Denis McCready)
Ouïghours, prisonniers de l'absurde - Patricio Henriquez (Macumba média - Patricio Henriquez / ONF - Colette Loumède)
Le prix à payer - Harold Crooks (InformAction Films - Nathalie Barton)
Le profil Amina - Sophie Deraspe (Esperamos - Isabelle Couture / ONF - Nathalie Cloutier)

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

Philippe Arseneau Bussières - La guerre des tuques 3D
Éric Barbeau - Corbo
Éric Barbeau - Les êtres chers
Patrice Bengle - La passion d'Augustine
François Séguin - Brooklyn

MEILLEURS COSTUMES

Mario Davignon - After the Ball
Michèle Hamel - La passion d'Augustine
Judy Jonker - Corbo
Ginette Magny - Elephant Song
Éric Poirier - Turbo Kid

MEILLEURE COIFFURE

Réjean Goderre - Elephant Song
Martin Lapointe - Corbo
Martin Lapointe - Les êtres chers
Martin Lapointe - La passion d'Augustine
Martin Lapointe - Ville-Marie

MEILLEUR MAQUILLAGE

Catherine Beaudoin - Anna
Nicole Lapierre - Elephant Song
Lizane LaSalle - Corbo
Joan-Patricia Parris - Le scaphandrier
Olivier Xavier - Turbo Kid

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Steve Asselin - Corbo
Yves Bélanger - Brooklyn
Serge Desrosiers - Ville-Marie
Pierre Gill - Elephant Song
Daniel Jobin - La passion d'Augustine

MEILLEUR MONTAGE

Mathieu Bouchard-Malo - Les êtres chers
Richard Comeau - Guibord s'en va-t-en guerre
François Delisle - Chorus
Dominique Fortin - Elephant Song
Hubert Hayaud - Scratch

MEILLEUR SON

François Grenon, Sylvain Bellemare, Luc Boudrias - Le bruit des arbres
Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Patrick Lalonde - Elephant Song
Claude La Haye, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl - Guibord s'en va-t-en guerre
Claude La Haye, Patrice Leblanc, Bernard Gariépy Strobl - Corbo
Raymond Vermette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron, Guy Pelletier, Julie Dufour - La guerre des tuques 3D

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi (Le Matos) - Turbo Kid
Michel Corriveau - Anna
Gaëtan Gravel, Patrice Dubuc - Elephant Song
Martin Léon - Guibord s'en va-t-en guerre
Jenny Salgado, André Courcy, Luc St-Pierre - Scratch

JUTRA-HOMMAGE

François Dompierre

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC

Chorus - François Delisle (Films 53/12 - Maxime Bernard, François Delisle)
Elephant Song - Charles Binamé (Melenny Productions - Richard Goudreau, Lenny Jo Goudreau)
Félix et Meira - Maxime Giroux (Metafilms -Sylvain Corbeil, Nancy Grant / Maxime Giroux)
La passion d'Augustine - Léa Pool (Lyla Films - Lyse Lafontaine, François Tremblay)
Turbo Kid - Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell (EMAfilms - Anne-Marie Gélinas, Benoît Beaulieu / T&A - Tim Riley, Anthony Timpson)

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.