actualité
Lundi 27 janvier 2014 à 11h30

Jutra 2014 : Les nominations

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

Québec Cinéma a dévoilé ce matin la liste des nominations pour la 16e cérémonie des Jutra. Le film Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde de Daniel Roby mène le bal avec onze nominations. Gabrielle de Louise Archambault suit de près avec neuf et Le démantèlement de Sébastien Pilote parvient à en récolter six. Les trois longs métrages sont nommés dans la catégorie Meilleur film avec Catimini et Diego Star.

Les longs métrages Les manèges humains de Martin LarocheTriptyque de Robert Lepage et Pedro Pires, et Vic + Flo ont vu un ours de Denis Côté obtiennent quant à eux quatre nominations chacun.

La 16e Soirée des Jutra aura lieu au Monument-National le dimanche 23 mars prochain.

Voici la liste complète des nominations :

Meilleur film

Catimini
Le démantèlement
Diego Star
Gabrielle
Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde

Meilleure réalisation

Louise Archambault - Gabrielle
Denis Côté - Vic + Flo ont vu un ours
Triptyque - Robert Lepage et Pedro Pires
Sébastien Pilote - Le démantèlement
Daniel Roby - Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
    
Meilleure actrice

Chloé Bourgeois - Diego Star
Lise Castonguay - Triptyque
Rose-Maïté Erkoreka - Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
Marie-Evelyne Lessard - Les manèges humains
Pierrette Robitaille - Vic + Flo ont vu un ours
    
Meilleur acteur

Gabriel Arcand - Le démantèlement
Antoine Bertrand - Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
Alexandre Landry - Gabrielle
Marcel Sabourin - L'autre maison
Issaka Sawadogo - Diego Star
    
Meilleure actrice de soutien

Marie Brassard - Vic + Flo ont vu un ours
Sophie Desmarais - Le démantèlement
Mélissa Désormeaux-Poulin - Gabrielle
Muriel Dutil - Ressac
Frédérique Paré - Catimini
    
Meilleur acteur de soutien

Guillaume Cyr - Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
Normand Daoust - Les manèges humains
Benoît Gouin - Gabrielle
Vincent-Guillaume Otis - Gabrielle
Gilles Renaud - Le démantèlement
    
Meilleur scénario

Louise Archambault - Gabrielle
Denis Côté - Vic + Flo ont vu un ours
Martin Laroche - Les manèges humains
Frédérick Pelletier - Diego Star
Nathalie Saint-Pierre - Catimini
    
Meilleure direction de la photographie

Steve Asselin - L'autre maison
Nicolas Bolduc - Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
Michel La Veaux    - Le démantèlement
Nathalie Moliavko-Visotzky - Catimini
André Turpin - Whitewash
    
Meilleure direction artistique

Jean Babin, Christian Légaré, David Pelletier - Triptyque
Isabelle Guay - Upside Down
Marie-Hélène Lavoie - Chasse au Godard d'Abbittibbi
Michel Proulx, Marc Ricard - Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
Marjorie Rhéaume - Diego Star
    
Meilleur son

Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand, Bernard Gariépy Strobl - Gabrielle
Stéphane Bergeron, Martin Pinsonnault, Simon Poudrette - Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
Jérôme Boiteau - La légende de Sarila
Michel B. Bordeleau, Frédéric de Ravignan, Gavin Fernandes - Jappeloup l'étoffe d'un champion
Yann Cleary, Martin Rouillard - Chasse au Godard d'Abbittibbi
    
Meilleur montage

Richard Comeau - Gabrielle
Dominique Fortin - Erased
Louis-Martin Paradis - L'autre maison
Nathalie Saint-Pierre - Catimini
Arthur Tarnowski - Whitewash
    
Meilleure musique originale

Olivier Auriol, Elisapie Isaac - La légende de Sarila
Ramachandra Borcar - Roche papier ciseaux
Benoît Charest - Upside Down
Michel Cusson - Rouge sang
Thomas Hellman - Les manèges humains

Meilleurs costumes

Carmen Alie - Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
Caroline Bodson - Chasse au Godard d'Abbittibbi
Judy Jonker - Triptyque
Nicoletta Massone - Upside Down
Madeleine Tremblay - Rouge sang
    
Meilleur maquillage

Kathryn Casault - Les 4 soldats
Kathryn Casault - Whitewash
Maïna Militza - Chasse au Godard d'Abbittibbi
Colleen Quinton - Erased
Natalie Trépanier - Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
    
Meilleure coiffure

Réjean Goderre - Il était une fois les Boys
Manon Joly - Lac Mystère
Martin Lapointe - Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
Maïna Militza - Chasse au Godard d'Abbittibbi
Denis Parent - Les 4 soldats

Meilleur long métrage documentaire

Le chant des ondes - Caroline Martel (Artifact, ONF)
Dans un océan d'images - Helen Doyle (InformAction)
En attendant le printemps - Marie-Geneviève Chabot (InformAction)
Le prix des mots - Julien Fréchette (MC2 Communication Média, ONF)
Québékoisie - Mélanie Carrier et Olivier Higgins
    
Film s'étant le plus illustré hors Québec

Le démantèlement - Sébastien Pilote (ACPAV)
Gabrielle - Louise Archambault (micro_scope)
Inch'Allah - Anaïs Barbeau-Lavalette (micro_scope)
Tom à la fermeXavier Dolan (MK2, Xavier Dolan, Carole Mondello)
Vic + Flo ont vu un ours - Denis Côté (La Maison de prod, Métafilms)
    
Jutra Billet d'or Cineplex

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde - Christal Films Productions (Christian Larouche), Gaëa Films (Caroline Héroux, Stéphanie Héroux)

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
ACTUALITÉ (Jeudi 23 janvier 2014 à 15h00) Emanuel Hoss-Desmarais et Marc Labrèche parlent de Whitewash
ACTUALITÉ (Lundi 25 novembre 2013 à 11h05) Jutra 2014 : Micheline Lanctôt recevra le Jutra-Hommage
ACTUALITÉ (Mardi 19 novembre 2013 à 14h00) Jutra 2014 : Pénélope McQuade et Laurent Paquin animeront la soirée
TIFF PREMIÈRE IMPRESSION (Vendredi 6 septembre 2013 à 23h12) Tom à la ferme : Poignant
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.