actualité
Mardi 11 août 2015 à 11h58

FFM 2015 : Dévoilement des films en compétition mondiale et des premières oeuvres

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

Une scène du film Fou d'amour

Le Festival des films du monde a annoncé ce matin la liste des films sélectionnés en compétition mondiale et ceux choisis pour le volet des première oeuvres. 

« Depuis des décennies, le FFM a rempli sa mission culturelle et économique en offrant à son public et aux professionnels une multitude de films, de tous genres et de tous les horizons. Institution reconnue par les cinéastes du monde entier, cette grande manifestation cinématographique a toujours travaillé fort pour assurer sa pérennité » a déclaré Serge Losique, président du Festival et de son conseil d'administration.

Olus de 2000 longs et courts métrages (en proportion égale) provenant de 85 pays différents ont été examinés par le comité de sélection. Découvrez ci-dessous la liste des nommés dans chacune des catégories.

Compétition Mondiale

2 nuits avant le matin de Mikko Kuparinen (Finlande-Lituanie)
Chucks de Sabine Hiebler, Gerhard Ertl (Autriche)
Demimonde d'Attila Szàsz (Hongrie)
Felices 140 de Gracia Querejeta (Espagne)
Fou d'amour de Philippe Ramos (France)
Gris et noir de Luís Filipe Rocha (Portugal – Brésil)
John Hron de Jon Pettersson (Suède)
L'âme d'un espion de Vladimir Bortko (Russie)
L'artère invisible de Pere Vilà Barcelo (Espagne)
L'orchestre de minuit de Jérôme Cohen Olivar (Maroc)
L'Accabadora de Enrico Pau (Italie – Irlande)
L'esigenza di unirmi ogni volta con te de Tonino Zangardi (Italie)
La visiteuse de Mehmet Erylimaz (Turquie)
Le dossier Petrov de Georgi Balabanov (Bulgarie – Allemagne)
Mémoires du vent de Özcan Alper (Turquie - Allemagne - France – Géorgie)
Mes ennemis de Stéphane Géhami (Canada)
Outliving Emily de Eric Weber (Etats-Unis)
Question de courage de Roberto Gervitz (Brésil – Uruguay)
Secret de Selim Evci (Turquie)
Sept jours de Xing Jian (Chine)
Solstice d'été de Michael Rogalski (Pologne – Allemagne)
Sur la route à Berlin de Sergei Popov (Russie)
Taboo de Khosro Masoumi (Iran)
Un instante en la Habana de Guillermo Ivàn Duenas (États-Unis – Cuba - Mexique – Colombie)
Gassoh de Tatsuo Kobayashi (Japon)
Rider Jack de This Lüscher (Suisse)

Compétition des premières oeuvres

À ma bien-aimée de Aly Muritiba (Brésil)
Arc-en-ciel sans couleurs de Tuyen Quang Nguyen (Vietnam)
Beijing Carmen de Wang Fan (Chine
Closer de Mostafa Ahmadi (Iran)
Crushed de Megan Riakos (Australie)
Das Deckelbad de Kuno Bont (suisse)
Dear Deer de Takeo Kikuchi (Japon)
En direct de Vlad Paunescu (Roumanie)
Héritage de Nemanja Cipranic (Serbie – Montenegro)
Kagurame de Yassuo Okuaki (Japon)
Les funérailles de Qi Wang (Chine)
Lost and found de Show Yanagisawa (Japon)
Maresia de Marcos Guttmann (Brésil)
Neboke de Norihito Iki (Japon)
Notre histoire quotidienne Ines Tanovic (Bosnie-Hezégovine – Slovénie – Croatie)
Orage de Fabrice Camoin (France)
Phénix de Amir Wolf (Israël)
Rosa chumbe de Jonatan Relayze Chiang (Pérou)
Stubborn boy de Moritz Kramer (Allemagne)
The plastic cardboard sonata de Enrico Falcone, Piero Persello (Italie)
The Sum of Histories de Lukas Bossuyt (Belgique – Pays-Bas)
The thin yellow Line de Celso Garcia (Mexique)
Trois jours en septembre de Darijan Pejovski (Macédoine – Kosovo)
Under Heaven de Dalmira Tilepbergen (Khirgizistan)
Vals de Anita Lakenberger (Autriche)

Le 39e Festival des Films du monde se déroulera du 27 août au 7 septembre 2014.

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.