actualité
Vendredi 23 janvier 2009 à 14h32

Césars 2009 : Les nominations

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

L'Académie des Arts et Techniques du Cinéma a émis ce matin la liste des nominations des prix Césars. Cette cérémonie récompense les artisans du domaine du cinéma français depuis plus de 34 ans.

En lice pour le meilleur film cette année : Entre les murs, Il y a longtemps que je t'aime, Mesrine : L'instinct de mort, Paris, Séraphine, Un conte de Noël et Le premier jour du reste de ta vie. Ce dernier film doit une nomination au québécois Marc-André Grondin dans la catégorie du meilleur espoir masculin.

Voici la liste complète des nominations :

Meilleur réalisateur
Rémi Bezançon pour Le premier jour du reste de ta vie
Laurent Cantet pour Entre les murs
Arnaud Desplechin pour Un conte de Noël
Martin Provost pour Séraphine
Jean-François Richet pour Mesrine : L'instinct de mort

Meilleur acteur
Vincent Cassel dans Mesrine : L'instinct de mort
François-Xavier Demaison dans Coluche, l'histoire d'un mec
Guillaume Depardieu dans Versailles
Albert Dupontel dans Deux jours à tuer
Jacques Gamblin dans Le premier jour du reste de ta vie

Meilleur actrice
Catherine Frot dans Le crime est notre affaire
Yolande Moreau dans Séraphine
Kristin Scott Thomas dans Il y a longtemps que je t'aime
Tilda Swinton dans Julia
Sylvie Testud dans Sagan

Meilleur acteur dans un second rôle
Benjamin Biolay dans Stella
Claude Rich dans Aide-toi, le ciel t'aidera
Jean-Paul Roussillon dans
Un conte de noël
Pierre Vaneck dans Deux jours à tuer
Roschdy Zem dans La fille de Monaco

Meilleure actrice dans un second rôle
Jeanne Balibar dans Sagan
Anne Consigny dans
Un conte de noël
Edith Scob dans L'heure d'été
Karin Viard dans Paris
Elsa Zylberstein dans
Il y a longtemps que je t'aime

Meilleur film
Entre les murs réalisé par Laurent Cantet, produit par Carole Scotta, Caroline Benjo
Il y a longtemps que je t'aime réalisé par Philippe Claudel, produit par Yves Marmion
Mesrine réalisé par Jean-François Richet, produit par Thomas Langmann
Paris réalisé par Cédric Klapisch, produit par Bruno Lévy
Le premier jour du reste de ta vie réalisé par Rémi Bezançon, produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Isabelle Grellat
Séraphine réalisé par Martin Provost, produit par Gilles Sacuto, Miléna Poylo
Un conte de noël réalisé par Arnaud Desplechin, produit par Pascal Caucheteux

Meilleur espoir masculin
Ralph Amoussou dans Aide-toi, le ciel t'aidera
Laurent Capelluto dans
Un conte de noël
Marc-André Grondin dans Le premier jour du reste de ta vie
Grégoire Leprince-Ringuet dans La belle personne
Pio Marmai dans
Le premier jour du reste de ta vie

Meilleur espoir féminin
Marilou Berry dans Vilaine
Louise Bourgoinbdans
La fille de Monaco
Anaïs Demoustier dans Les grandes personnes
Déborah François dans
Le premier jour du reste de ta vie
Léa Seydoux dans La belle personne

Meilleur premier film
Home réalisé par Ursula Meier, produit par Denis Freyd, Thierry Spicher, Elena Tatti, Denis Delcampe
Il y a longtemps que je t'aime réalisé par Philippe Claudel, produit par Yves Marmion
Mascarades réalisé par Lyes Salem, produit par Isabelle Madelaine
Pour elle réalisé par Fred Cavaye, produit par Olivier Delbosc, Eric Jehelmann,
Marc Missonnier
Versailles réalisé par Pierre Schoeller, produit par Philippe Martin, Géraldine Michelot

Meilleur scénario original
Marc Abdelnour, Martin Provost pour Séraphine
Rémi Bezançon pour
Le premier jour du reste de ta vie
Dany Boon, Franck Magnier, Alexandre Charlot pour Bienvenue chez les Ch'tis
Philippe Claudel pour
Il y a longtemps que je t'aime
Arnaud Desplechin, Emmanuel Bourdieu pour Un conte de noël

Meilleure adaptation
Eric Assous, François d'Epenoux, Jean Becker pour Deux jours à tuer
Clémence de Biéville, François Caviglioli, Nathalie Lafaurie pour Le crime est notre affaire
Laurent Cantet, François Begaudeau, Robin Campillo pour Entre les murs
Abdel Raouf Dafri, Jean-François Richet pour
Mesrine
Christophe Honoré, Gilles Taurand pour La belle personne

Meilleur son
Jean-Pierre Laforce, Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant pour
Un conte de noël
Olivier Mauvezin, Agnès Ravez, Jean-Pierre Laforce pour Entre les murs
Jean Minondo, Gérard Hardy, Aexandre Widmer, Loïc Prian, François Groult, Hervé Buirette pour Mesrine
Daniel Sobrino, Roman Dymny, Vincent Goujon, pour Faubourg 36
Philippe Vandendriessche, Emmanuel Croset, Ingrid Ralet pour
Séraphine

Meilleure musique écrite pour un film
Jean-Louis Aubert pour
Il y a longtemps que je t'aime
Marco Beltrami, Marcus Trumpp pour Mesrine
Michael Galasso pour Séraphine
Sinclair pour Le premier jour du reste de ta vie
Reinhardt Wagner pour Faubourg 36

Meilleure photo
Laurent Brunet pour
Séraphine
Robert Gantz pour Mesrine
Eric Gautier pour Un conte de noël
Agnès Godard pour Home
Tom Stern pour Faubourg 36

Meilleurs décors
Thierry François pour
Séraphine
Emile Ghigo pour Mesrine
Yvan Niclass pour Home
Jean Rabasse pour Faubourg 36
Olivier Raoux pour Les enfants de Timpelbach

Meilleur costumes
Madeline Fontaine pour
Séraphine
Pierre-Jean Larroque pour Les femmes de l'ombre
Virgine Montel pour
Mesrine
Nathalie du Roscoät pour Sagan
Carine Sarfati pour
Faubourg 36

Meilleur montage
Laurence Briaud pour
Un conte de noël
Robin Campillo, Stéphanie Léger pour Entre les murs
Sophie Reine pour Le premier jour du reste de ta vie
Francine Sandberg pour Paris
Hervé Schneid, Bill Pankow pour Mesrine

Meilleur court-métrage
Les miettes réalisé par Pierre Pinaud
Les paradis perdus réalisé par Hélier Cisterne
Skhizein réalisé par Jérémy Clapin
Taxi Wala réalisé par Lola Frederich
Une leçon particulière réalisé par Raphaël Chevènement

Meilleur film étranger
Eldorado réalisé par Bouli Lanners
Gomorra réalisé par Matteo Garrone
Into the Wild réalisé par Sean Penn
Le silence de Lorna réalisé par Jean-Pierre et Luc Dardenne
There Will be Blood réalisé par Paul Thomas Anderson
Two Lovers réalisé par James Gray
Valse avec Bachir réalisé par Ari Folman

Meilleur film documentaire
Elle s'appelle Sabine réalisé par Sandrine Bonnaire
J'irai dormir à Hollywood réalisé par Antoine de Maximy
Les plages d'Agnès réalisé par Agnès Varda
Tabarly réalisé par Pierre Marcel
La vie moderne réalisé par Raymond Depardon

La 34e cérémonie des Césars aura lieu le vendredi 27 février prochain et sera présidée par Charlotte Gainsbourg.

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.