actualité
Mercredi 21 mai 2014 à 09h42

Trophées Francophones du Cinéma : Les films sélectionnés

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

Une scène du film Le démantèlement

Hier, à Cannes, l'ATFCiné a dévoilé la liste des films sélectionnés pour l'édition 2014 des Trophées Francophones du Cinéma. Les oeuvres ont été choisies parmi l'ensemble des cinématographies des pays membres de l'OIF et de l'Algérie. On y retrouve trois films québécois, soit Le démantèlement de Sébastien Pilote, Gabrielle de Louise Archambault et Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde de Daniel Roby, tous sortis au cours de l'année 2013.

La sélection de films sera ensuite présentée dans un coffret DVD à chacun des membres de l'Académie Francophone du Cinéma. Le premier tour de vote se fera en ligne et à bulletin secret. Pour le second tour, les membres de l'Académie Francophone du cinéma seront rejoints par un collège de cinéphiles francophones du monde entier pour désigner les lauréats dans chacune des dix catégories. Les gagnants seront dévoilés le lundi 20 octobre 2014 lors d'une émission spéciale à l'antenne de TV5 Monde.

Tous les films ayant recueilli au moins une nomination feront alors l'objet de dix jours de projections publiques à Dakar, du 5 au 15 octobre.

Voici la liste complète des films sélectionnés :

Agon - Robert Budina (Albanie)
L'armée du salut - Abdellah Taïa (Maroc)
Bà nôi (Grand-maman) - Khoa Lê (Vietnam)
Celoo Tales - Anne Schiltz (Luxembourg)
Le démantèlement - Sébastien Pilote (Canada)
Ernest et Célestine - Stéphane Aubier, Vincent Patar et Benjamin Renner (Belgique)
L'escale - Kaveh Bakhtiari (Suisse)
Des étoiles - Dyana Gaye (Sénégal)
Fièvres - Hicham Ayouch (Maroc)
Gabrielle - Louise Archambault (Canada)
Les garçons et Guillaume, à table - Guillaume Gallienne (France)
Les grandes ondes (à l'ouest) - Lionel Baier (Suisse)
Hercule contre Hermes - Mohamed Ulad (Maroc)
L'image manquanteRithy Panh (Cambodge)
Kinshsa, sacré pays - Douglas Ntimasiemi et Raffi Aghekian (République démocratique du Congo)
Left Foot Right Foot - Germinal Roaux - Suisse
Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde - Daniel Roby (Canada)
Mère et fils - Calin Peter Netzer (Roumanie)
Météora - Spiros Stathoulopoulos (Grèce)
Mille soleils - Mati Diop (Sénégal)
Naked Opera - Angela Christlieb (Luxembourg)
Nesma - Homeïda Behi (Tunisie)
Never Die Young - Pol Cruchten (Luxembourg)
La nuit qu'on suppose - Benjamin d'Aoust (Belgique)
L'oued, l'oued - Zahzah Abdenour (Algérie)
Le passé - Asghar Farhadi (France)
La preuve - Amor Hakkar (Algérie)
Le repentiMerzak Allouache (Algérie)
Le rite, la folle et moi - Gentille M. Assih (Togo)
Sderot, seconde classe - Osvalde Lewat (Cameroun)
Septembre - Penny Panayotopoulou (Grèce)
Sur le chemin de l'école - Pascal Plisson (France)
Tango libre - Frédéric Fonteyne (Belgique)
Un mois en Thailande - Paul Negoescu (Roumanie)
A World Not Ours - Mahdi Fleifel (Liban)

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.