actualité
Mercredi 24 septembre 2014 à 15h40

Trophées francophones du cinéma 2014 : Les nominations

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

Sur le plateau du film Le démantèlement

Les nominations pour les Trophées francophones du cinéma 2014 ont été annoncées officiellement hier sur TV5. Les films québécois Le démantèlement et Gabrielle ont été cités à quatre reprises alors que le long métrage sénégalais Des étoiles, qui prendra l'affiche au Québec le 3 octobre prochain, se démarque avec six nominations.

Concernant les pays touchés, cette année la France a obtenu sept nominations, le Québec/Canada quatre, la Belgique quatre aussi, la Grèce trois alors que le Luxembourg et la Roumanie terminent avec une nomination chacun.

Voici la liste complète des nominations : 

Nominations pour le trophée francophone de l'interprétation féminine
Aure Atika dans le film Nesma
Bérénice Béjo dans le film Le passé
Marième Demba Ly dans le film Des étoiles
Valérie Donzelli dans le film Les grandes ondes (À l'ouest)
Luminita Gheorghiu dans le film Mère et fils

Nominations pour le trophée francophone de l'interprétation masculine
Gabriel Arcand dans le film Le démantèlement
Nabil Asli dans le film La preuve
François Damiens dans le film Tango Libre
Guillaume Gallienne dans le film Les garçons et Guillaume, à table!
Michel Vuillermoz dans le film Les grandes ondes (À l'ouest)

Nominations pour le trophée francophone du second rôle féminin
Farida Amrouche dans le film Fièvres
Adila Bendimerad dans le film Le repenti
Françoise Fabian dans le film Les garçons et Guillaume, à table!
Mata Gabin dans le film Des étoiles
Tamila Koulieva dans le film Météora

Nominations pour le trophée francophone du second rôle masculin
Khaled Benaïssa dans le film Le repenti
Amine Ennaji dans le film L'armée du salut
Sergi Lopez dans le film Tango Libre
Didier Michon dans le film Fièvres
Souleymane Seye N'diaye dans le film Des étoiles

Nominations pour le trophée francophone du scénario
Merzak Allouache pour le film Le repenti
Louise Archambault pour le film Gabrielle
Asghar Farhadi pour le film Le passé
Dyana Gaye et Cécile Vargaftig pour le film Des étoiles
Anne Paulicevich et Philippe Blasband pour le film Tango Libre

Nominations pour le trophée francophone de la réalisation
Louise Archambault pour le film Gabrielle
Lionel Baier pour le film Les grandes ondes (A l'ouest)
Pol Cruchten pour le film Trop jeune pour mourir
Rithy Panh pour le film L'image manquante
Spiros Stathoulopoulos pour le film Météora

Nominations pour le trophée francophone de la contribution technique
Emmanuel de Boissieu et Frédéric Demolder pour le son du film Ernest et Célestine
Sochea Chun, Chanry Crauch, Sarith Mang, Savoeun Norg pour les décors du film L'image manquante
Irina Lubtchansky pour l'image du film Des étoiles
Alexandra Siafkou pour les décors du film Météora
Zana pour le montage du film Sderot, Seconde classe

Nomination pour le trophée francophone du long métrage documentaire
Hercule contre Hermès réalisé par Mohamed Ulad
L'image manquante réalisé par Rhity Panh
Kinshasa, sacré pays réalisé par Raffi Aghekian et Douglas Ntimasiemi
Sur les chemins de l'école réalisé par Pascal Plisson
Un monde inconnu réalisé par Mahdi Fleifel

Nominations pour le trophée francophone du long métrage de fiction
Le démantèlement réalisé par Sébastien Pilote
Des étoiles réalisé par Dyana Gaye
Les garçons et Guillaume, à table! réalisé par Guillaume Gallienne
Le passé réalisé par Asghar Farhadi
Le repenti réalisé par Merzak Allouache

Tous ces films seront projetés à l'Institut Français de Dakar, du 6 au 15 octobre.

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
ACTUALITÉ (Mercredi 21 mai 2014 à 09h42) Trophées Francophones du Cinéma : Les films sélectionnés
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.