actualité
Lundi 10 mars 2014 à 12h07

Prix Écrans canadiens 2014 : Les gagnants

Photo Par Karl Filion

Les prix Écrans canadiens 2014, qui récompensent les productions canadiennes les plus méritoires autant au cinéma qu'à la télévision, étaient remis ce dimanche lors d'un gala animé par Martin Short et diffusé à CBC. Le long métrage québécois Gabrielle, produit par Kim McCraw et Luc Déry et réalisé par Louise Archambault, a été sacré meilleur film.

Vingt-deux prix concernent le cinéma. Enemy, du réalisateur québécois Denis Villeneuve, a remporté cinq prix, dont celui de la meilleure réalisation, tandis que Gabrielle Marion-Rivard a remporté le prix d'interprétation féminine pour son rôle dans Gabrielle. Gabriel Arcand a quant à lui remporté le prix côté masculin pour Le démantèlement.

The Mortal Instruments: City of Bones a remporté la majorité des prix techniques.

Voici la liste des nominations pour la portion cinéma (les gagnants sont indiqués en gras) :

Meilleur film

Le démantèlement - Bernadette Payeur, Marc Daigle
Empire of Dirt - Jennifer Podemski
Enemy - Kim McCraw, Luc Déry, M.A. Faura, Niv Fichman, Sari Friedland
The F Word - André Rouleau, David Gross, Macdara Kelleher
Gabrielle - Kim McCraw, Luc Déry
The Grand Seduction - Barbara Doran, Roger Frappier
Maïna - Karine Martin, Michel Poulette, Yves Fortin
Tom à la ferme - Charles Gillibert, Nathanaël Karmitz, Xavier Dolan

Meilleure direction artistique

Mario Hervieux - Le démantèlement
Patrice Vermette - Enemy
Michel Proulx - Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde
Jean Bécotte - Maïna
Anthony Ianni, François Séguin - The Mortal Instruments: City of Bones

Meilleurs costumes

Lea Carlson - The Colony
Carmen Alie - Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde
Véronique Marchessault - Maïna
Sarah Millman - Molly Maxwell
Gersha Phillips - The Mortal Instruments: City of Bones

Meilleures images

Nicolas Bolduc - Enemy
Allen Smith - Maïna
Antonio Riestra - Mama
François Delisle - Le météore
Pierre Gill - Upside Down

Meilleure réalisation

Sébastien Pilote - Le démantèlement
Denis Villeneuve - Enemy
Michael Dowse - The F Word
Xavier Dolan - Tom à la ferme
Pedro PiresRobert Lepage - Triptyque

Meilleur montage

Carina Baccanale - Amsterdam
Evan Morgan, Matt Johnson - The Dirties
Jorge Weisz - Empire of Dirt
Matthew Hannam - Enemy
Richard Comeau - Gabrielle

Meilleurs maquillages

Louise Mackintosh, Peggy Kyriakidou, Shauma Llewellyn - The Colony
François Dagenais, Traci Loader - Cottage Country
Brigitte Bilodeau - Maïna
David Marti, Linda Dowds, Montse Ribe - Mama
Jo-Ann Macneil, Karola Dirnberger, Paul Jones - The Mortal Instruments: City of Bones

Meilleure musique originale

Danny Bensi, Saunder Jurriaans - Enemy
Kim Gaboury, Michel Cusson - Maïna
Ramachandra Borcar - Roche Papier Ciseaux
Michel Cusson - Rouge Sang
Gabriel Yared - Tom à la ferme

Meilleure chanson originale

Colleen Rennison - Down River - « Molly »
Elisapie Isaac - La légende de Sarila – « Far Away »
Jimmy Harry, Serena Ryder - The Right Kind of Wrong - « It's No Mistake »
Michel Cusson - Rouge Sang - « À la Claire fontaine »
Maerin Hunting - Stay - « Iva/Moses »

Interprétation masculine dans un premier rôle

Gabriel Arcand - Le démantèlement
Jake Gyllenhaal - Enemy
Daniel Radcliffe - The F Word
Brendan Gleeson - The Grand Seduction
Rajesh Tailang - Siddharth

Interprétation masculine dans un rôle de soutien

Jay Baruchel - The Art of the Steal
Alexandre Landry - Gabrielle
Gordon Pinsent - The Grand Seduction
Pierre-Yves Cardinal - Tom à la ferme
Marc Labrèche - Whitewash

Interprétation féminine dans un premier rôle

Tatiana Maslany - Cas & Dylan
Cara Gee - Empire of Dirt
Gabrielle Marion-Rivard - Gabrielle
Kawennahere Devery  - Rhymes for Young Ghouls
Isabelle Guérard - Rouge sang

Interprétation féminine dans rôle de soutien

Florence Blain - L'autre maison
Jennifer Podemski - Empire of Dirt
Sarah Gadon - Enemy
Mackenzie Davis - The F Word
Evelyne Brochu - Tom à la ferme

Meilleur son d'ensemble

Arnaud Derimay, Benoît Leduc, Stéphane Bergeron - Amsterdam
Bernard Gariépy Strobl, Pierre Bertrand - Gabrielle
Andrew Tay, David Drage, David Giammarco, Greg Chapman, Matt Mckenzie, Peter Persaud - The Mortal Instruments: City of Bones
Joe Morrow, Lalit Malik, Lou Solakofski - Siddharth
François Grenon, Olivier Goinard, Sevan Koryan, Sylvain Brassard - Tom à la ferme

Meilleur montage sonore

Claire Pochon, Simon Mielleur, Sylvain Bellemare - Amsterdam
Sylvain Bellemare - Gabrielle
Antoine Morin, Christian Rivest, Guy Pelletier, Martin Pinsonnault, Mirelle Morin, Paul Col - Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde
Alex Bullick, Christian Schaaning, J.R. Fountain, Jill Purdy, Kevin Banks, Nathan Robitaille, Nelson Ferreira, Stephen Baine - The Mortal Instruments: City of BoneGuy
Guy Francoeur, Isabelle Favreau, Sylvain Brassard - Tom à la ferme

Meilleur scénario

Jonathan Sobol - The Art of the Steal
Sébastien Pilote - Le démantèlement
Shannon Masters - Empire of Dirt
Richie Mehta - Siddharth
Emanuel Hoss-DesmaraisMarc Tulin - Whitewash

Meilleure adaptation

Javier Gullón - Enemy
Elan Mastai - The F-Word
Ken ScottMichael Dowse - The Grand Seduction
Michel-Marc BouchardXavier Dolan - Tom à la ferme
Robert Lepage - Triptyque

Meilleurs effets visuels

Laetitia Seguin, Marie-Cécile Dahan, Mathieu Veillette, Matthew Rouleau, Mikael Damant-Sirois, Patrick David, Vincent Poitras - Enemy
Aélis Héraud, Antoine Wibaut, Catherine Hébert, Cynthia Carrier, David Raymond, Jonathan Legris, Josée Chapdelaine, Louis-Alexandre Lord, Pierre-Simon Lebrun-Chaput, Sarah Neveu – Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde
Aaron Weintraub, Ayo Burgess, Dennis Berardi, Edward J. Taylor IV, Jason Gougeon, Kyle Yoneda, Michael Borrett, Michael Rice, Sarah McMurdo, Tamara Stone - Mama
Andy Robinson, Dennis Berardi, Edward J. Taylor IV, James Cooper, Jason Edwardh, Jo Hughes, Leann Harvey, Sean Mills, Stephen Wagner, Trey Harrell – The Mortal Instruments: City of Bones
Annie Normandin, Dominic Daigle, François Dumoulin, Marc Morisette, Olivier Goulet – Upside Down

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
ACTUALITÉ (Lundi 13 janvier 2014 à 14h41) Prix Écrans canadiens 2014 : Annonce des finalistes
ACTUALITÉ (Lundi 4 mars 2013 à 15h00) Prix Écrans canadiens 2013 : Les gagnants
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.