actualité
Lundi 13 janvier 2014 à 14h41

Prix Écrans canadiens 2014 : Annonce des finalistes

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

L'Académie canadienne du cinéma et de la télévision au Québec a annoncé aujourd'hui les nominations pour les prix Écrans canadiens 2014. Vingt-deux statuettes sur 123 sont consacrées au cinéma. Les prix Écrans canadiens couvrent également la télévision et les médias numériques. Le film Enemy du réalisateur québécois Denis Villeneuve a reçu le plus de nominations avec une présence dans dix catégories. Tom à la ferme de Xavier Dolan est cité à huit reprises alors que Gabrielle de Louise Archambault l'est six fois.

Les gagnants seront nommés lors d'une soirée spéciale, animée par Martin Short, qui aura lieu le 9 mars dès 20h. La cérémonie sera diffusée en direct sur les ondes de CBC.

Voici la liste complète des nominations pour la portion cinéma :

Meilleur film

Le démantèlement - Bernadette Payeur, Marc Daigle
Empire of Dirt - Jennifer Podemski
Enemy - Kim McCraw, Luc Déry, M.A. Faura, Niv Fichman, Sari Friedland
The F-Word - André Rouleau, David Gross, Macdara Kelleher
Gabrielle - Kim McCraw, Luc Déry
The Grand Seduction - Barbara Doran, Roger Frappier
Maïna - Karine Martin, Michel Poulette, Yves Fortin
Tom à la ferme - Charles Gillibert, Nathanaël Karmitz, Xavier Dolan

Meilleure direction artistique

Mario Hervieux - Le démantèlement
Patrice Vermette - Enemy
Michel Proulx - Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde
Jean Bécotte - Maïna
Anthony Ianni, François Séguin - The Mortal Instruments: City of Bones

Meilleurs costumes

Lea Carlson - The Colony
Carmen Alie - Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde
Véronique Marchessault - Maïna
Sarah Millman - Molly Maxwell
Gersha Phillips - The Mortal Instruments: City of Bones

Meilleures images

Nicolas Bolduc - Enemy
Allen Smith - Maïna
Antonio Riestra - Mama
François Delisle - Le météore
Pierre Gill - Upside Down

Meilleure réalisation

Sébastien Pilote - Le démantèlement
Denis Villeneuve - Enemy
Michael Dowse - The F-Word
Xavier Dolan - Tom à la ferme
Pedro PiresRobert Lepage - Triptyque

Meilleur montage

Carina Baccanale - Amsterdam
Evan Morgan, Matt Johnson - The Dirties
Jorge Weisz - Empire of Dirt
Matthew Hannam - Enemy
Richard Comeau - Gabrielle

Meilleurs maquillages

Louise Mackintosh, Peggy Kyriakidou, Shauma Llewellyn - The Colony
François Dagenais, Traci Loader - Cottage Country
Brigitte Bilodeau - Maïna
David Marti, Linda Dowds, Montse Ribe - Mama
Jo-Ann Macneil, Karola Dirnberger, Paul Jones - The Mortal Instruments: City of Bones

Meilleure musique originale

Danny Bensi, Saunder Jurriaans - Enemy
Kim Gaboury, Michel Cusson - Maïna
Ramachandra Borcar - Roche papier ciseaux
Michel Cusson - Rouge sang
Gabriel Yared - Tom à la ferme

Meilleure chanson originale

Colleen Rennison - Down River - « Molly »
Elisapie Isaac - La légende de Sarila – « Far Away »
Jimmy Harry, Serena Ryder - The Right Kind of Wrong - « It's No Mistake »
Michel Cusson - Rouge Sang - « À la claire fontaine »
Maerin Hunting - Stay - « Iva/Moses »

Interprétation masculine dans un premier rôle

Gabriel Arcand - Le démantèlement
Jake Gyllenhaal - Enemy
Daniel Radcliffe - The F-Word
Brendan Gleeson - The Grand Seduction
Rajesh Tailang - Siddharth

Interprétation masculine dans un rôle de soutien

Jay Baruchel - The Art of the Steal
Alexandre Landry - Gabrielle
Gordon Pinsent - The Grand Seduction
Pierre-Yves Cardinal - Tom à la ferme
Marc Labrèche - Whitewash

Interprétation féminine dans un premier rôle

Tatiana Maslany - Cas & Dylan
Cara Gee - Empire of Dirt
Gabrielle Marion-Rivard - Gabrielle
Kawennahere Devery  - Rhymes for Young Ghouls
Isabelle Guérard - Rouge sang

Interprétation féminine dans rôle de soutien

Florence Blain - L'autre maison
Jennifer Podemski - Empire of Dirt
Sarah Gadon - Enemy
Mackenzie Davis - The F-Word
Evelyne Brochu - Tom à la ferme

Meilleur son d'ensemble

Arnaud Derimay, Benoît Leduc, Stéphane Bergeron - Amsterdam
Bernard Gariépy Strobl, Pierre Bertrand - Gabrielle
Andrew Tay, David Drage, David Giammarco, Greg Chapman, Matt Mckenzie, Peter Persaud - The Mortal Instruments: City of Bones
Joe Morrow, Lalit Malik, Lou Solakofski - Siddharth
François Grenon, Olivier Goinard, Sevan Koryan, Sylvain Brassard - Tom à la ferme

Meilleur montage sonore

Claire Pochon, Simon Mielleur, Sylvain Bellemare - Amsterdam
Sylvain Bellemare - Gabrielle
Antoine Morin, Christian Rivest, Guy Pelletier, Martin Pinsonnault, Mirelle Morin, Paul Col - Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde
Alex Bullick, Christian Schaaning, J.R. Fountain, Jill Purdy, Kevin Banks, Nathan Robitaille, Nelson Ferreira, Stephen Baine - The Mortal Instruments: City of BoneGuy
Guy Francoeur, Isabelle Favreau, Sylvain Brassard - Tom à la ferme

Meilleur scénario

Jonathan Sobol - The Art of the Steal
Sébastien Pilote - Le démantèlement
Shannon Masters - Empire of Dirt
Richie Mehta - Siddharth
Emanuel Hoss-DesmaraisMarc Tulin - Whitewash

Meilleure adaptation

Javier Gullón - Enemy
Elan Mastai - The F-Word
Ken ScottMichael Dowse - The Grand Seduction
Michel-Marc BouchardXavier Dolan - Tom à la ferme
Robert Lepage - Triptyque

Meilleurs effets visuels

Laetitia Seguin, Marie-Cécile Dahan, Mathieu Veillette, Matthew Rouleau, Mikael Damant-Sirois, Patrick David, Vincent Poitras - Enemy
Aélis Héraud, Antoine Wibaut, Catherine Hébert, Cynthia Carrier, David Raymond, Jonathan Legris, Josée Chapdelaine, Louis-Alexandre Lord, Pierre-Simon Lebrun-Chaput, Sarah Neveu – Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde
Aaron Weintraub, Ayo Burgess, Dennis Berardi, Edward J. Taylor IV, Jason Gougeon, Kyle Yoneda, Michael Borrett, Michael Rice, Sarah McMurdo, Tamara Stone - Mama
Andy Robinson, Dennis Berardi, Edward J. Taylor IV, James Cooper, Jason Edwardh, Jo Hughes, Leann Harvey, Sean Mills, Stephen Wagner, Trey Harrell – The Mortal Instruments: City of Bones
Annie Normandin, Dominic Daigle, François Dumoulin, Marc Morisette, Olivier Goulet – Upside Down

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
LE TIFF AU QUOTIDIEN (Mercredi 11 septembre 2013 à 21h00) Résumé : Par ici la sortie
TIFF PREMIÈRE IMPRESSION (Mardi 10 septembre 2013 à 11h37) The F Word : Adorable
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.