actualité
Jeudi 15 janvier 2015 à 09h12

Oscars 2015 : Les nominations

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

Une scène du film The Grand Budapest Hotel

Ce sont les films Birdman de Alejandro González Iñárritu et The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson qui obtiennent le plus de nominations de la 87e cérémonie des Oscars avec un grand total de neuf, incluant celle prestigieuse du meilleur film. Les autres films qui complètent la catégorie meilleur film cette année sont American Sniper, Boyhood, The Imitation Game, Selma et The Theory of Everything.

Voici la liste complète des nominations :

Meilleur film de l'année

American Sniper, Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper et Peter Morgan, Producteurs
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Alejandro G. Iñárritu, John Lesher et James W. Skotchdopole, Producteurs
Boyhood, Richard Linklater et Cathleen Sutherland, Producteurs
The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales et Jeremy Dawson, Producteurs
The Imitation Game, Nora Grossman, Ido Ostrowsky et Teddy Schwarzman, Producteurs
Selma, Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner et Jeremy Kleiner, Producteurs
The Theory of Everything, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce et Anthony McCarten, Producteurs
Whiplash, Jason Blum, Helen Estabrook et David Lancaster, Producteurs

Meilleur acteur dans un premier rôle

Steve CarellFoxcatcher
Bradley CooperAmerican Sniper
Benedict CumberbatchThe Imitation Game
Michael KeatonBirdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Eddie RedmayneThe Theory of Everything

Meilleur acteur dans un rôle de soutien

Robert Duvall, The Judge
Ethan HawkeBoyhood
Edward NortonBirdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Mark RuffaloFoxcatcher
J.K. Simmons, Whiplash

Meilleure actrice dans un premier rôle

Marion CotillardDeux jours, une nuit
Felicity JonesThe Theory of Everything
Julianne Moore, Still Alice
Rosamund PikeGone Girl 
Reese WitherspoonWild

Meilleure actrice dans un rôle de soutien

Patricia ArquetteBoyhood
Laura DernWild
Keira KnightleyThe Imitation Game 
Emma StoneBirdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Meryl StreepInto the Woods

Meilleur film d'animation de l'année

Big Hero 6, Don Hall, Chris Williams et Roy Conli
The Boxtrolls, Anthony Stacchi, Graham Annable et Travis Knight
How to Train Your Dragon 2, Dean DeBloiset Bonnie Arnold
Song of the Sea, Tomm Moore et Paul Young
The Tale of the Princess Kaguya, Isao Takahata et Yoshiaki Nishimura

Meilleur direction photo

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel, Robert Yeoman
Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner, Dick Pope
Unbroken, Roger Deakins

Meilleurs costumes

The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero
Inherent Vice, Mark Bridges
Into the Woods, Colleen Atwood
Maleficent, Anna B. Sheppard and Jane Clive
Mr. Turner, Jacqueline Durran

Meilleur réalisateur

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Alejandro G. Iñárritu
Boyhood, Richard Linklater
Foxcatcher, Bennett Miller
The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson
The Imitation Game, Morten Tyldum

Meilleur documentaire

CitizenFour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy et Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier, John Maloof et Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, Rory Kennedy et Keven McAlester
The Salt of the Earth, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado et David Rosier
Virunga, Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara

Meilleur montage

American Sniper, Joel Cox and Gary D. Roach
Boyhood, Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling
The Imitation Game, William Goldenberg
Whiplash, Tom Cross

Meilleur film de langue étrangère

Ida, Pologne
Leviathan, Russie
Tangerines, Estonie
Timbuktu, Mauritanie
Wild Tales, Argentine

Meilleurs maquillage et coiffure

Foxcatcher, Bill Corso et Dennis Liddiard
The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon et Mark Coulier
Guardians of the Galaxy, Elizabeth Yianni-Georgiou et David White

Meilleure trame sonore

The Grand Budapest Hotel, Alexandre Desplat
The Imitation Game, Alexandre Desplat
Interstellar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson

Meilleure chanson originale

Everything Is Awesome, The Lego Movie
Musique et paroles de Shawn Patterson
GlorySelma
Musique et paroles de John Stephens et Lonnie Lynn
Gratefu, Beyond the Lights
Musique et paroles de Diane Warren
I'm Not Gonna Miss You, Glen Campbell…I'll Be Me
Musique et paroles de Glen Campbell et Julian Raymond
Lost Stars, Begin Again
Musique et paroles par Gregg Alexander et Danielle Brisebois

Meilleure direction artistique

The Grand Budapest Hotel, Direction artistique: Adam Stockhausen; Décors : Anna Pinnock
The Imitation Game, Direction artistique: Maria Djurkovic; Décors: Tatiana Macdonald
Interstellar, Direction artistique: Nathan Crowley; Décors : Gary Fettis
Into the Woods, Direction artistique: Dennis Gassner; Décors: Anna Pinnock
Mr. Turner, Direction artistique: Suzie Davies; Décors: Charlotte Watts

Meilleur montage sonore

American Sniper, Alan Robert Murray et Bub Asman
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Martín Hernández et Aaron Glascock
The Hobbit: The Battle of the Five Armies, Brent Burge et Jason Canovas
Interstellar, Richard King
Unbroken, Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro

Meilleur mix sonore

American Sniper, John Reitz, Gregg Rudloff et Walt Martin
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Jon Taylor, Frank A. Montaño et Thomas Varga
Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker et Mark Weingarten
Unbroken, Jon Taylor, Frank A. Montaño et David Lee
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins et Thomas Curley

Meilleurs effets spéciaux

Captain America: The Winter Soldier, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill et Dan Sudick
Dawn of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett et Erik Winquist
Guardians of the Galaxy, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner et Paul Corbould
Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter et Scott Fisher
X-Men: Days of Future Past, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie et Cameron Waldbauer

Meilleur scénario adapté

American Sniper, écrit par Jason Hall
The Imitation Game, écrit par Graham Moore
Inherent Vice, écrit par Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything, scénario de Anthony McCarten
Whiplash, écrit par Damien Chazelle

Meilleur scénario original

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), écrit par Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
Boyhood, écrit par Richard Linklater
Foxcatcher, écrit par E. Max Frye et Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel, écrit par Wes Anderson; Histoire par Wes Anderson & Hugo Guinness
Nightcrawler, écrit par Dan Gilroy

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.