actualité
Mardi 25 janvier 2011 à 09h29

Oscars 2011 : Les nominations

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily
Une scène du film The King's Speech

Les nominations de la 83e cérémonie des Oscars ont été annoncées ce matin. The King's Speech a reçu 12 nominations alors que le western des frères Coen, True Grit, ressort de cette sélection avec 10 chances d'obtenir une statuette. The Social Network, qui a remporté les honneurs de la presse lors de la soirée des Golden Globes le 16 janvier dernier, obtient huit nominations, qui incluent entre autres meilleur réalisateur, meilleur film et meilleur scénario adapté. Inception de Christopher Nolan ressort également avec huit nominations.

Le Québécois Denis Villeneuve voit son plus récent film, Incendies, se retrouver parmi les nominés dans la catégorie meilleur film étranger.

La cérémonie aura lieu le dimanche 27 février prochain en direct du Kodak Theatre à Hollywood.

Voici la liste complète des nominés :

Meilleur film

Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
The King's Speech
127 Hours
The Social Network
True Grit
Winter's Bone

Meilleur acteur

Javier Bardem - Biutiful
Jeff Bridges - True Grit
Jesse Eisenberg - The Social Network
Colin Firth - The King's Speech
James Franco - 127 Hours

Meilleur acteur dans un rôle de soutien

Christian Bale - The Fighter
John Hawkes - Winter's Bone
Jeremy Renner - The Town
Mark Ruffalo - The Kids Are All Right
Geoffrey Rush - The King's Speech

Meilleure actrice

Annette Bening - The Kids Are All Right
Nicole Kidman - Rabbit Hole
Jennifer Lawrence - Winter's Bone
Natalie Portman - Black Swan
Michelle Williams - Blue Valentine

Meilleure actrice dans un rôle de soutien

Amy Adams - The Fighter
Helena Bonham Carter - The King's Speech
Melissa Leo - The Fighter
Hailee Steinfeld - True Grit
Jacki Weaver - Animal Kingdom

Meilleur film d'animation

How to Train Your Dragon - Chris Sanders et Dean DeBlois
The Illusionist - Sylvain Chomet
Toy Story 3 - Lee Unkrich

Meilleure direction artistique

Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Inception
The King's Speech
True Grit

Meilleure direction photo

Black Swan
Inception
The King's Speech
The Social Network
True Grit

Meilleurs costumes

Alice in Wonderland
I Am Love
The King's Speech
The Tempest
True Grit

Meilleur réalisateur

Black Swan - Darren Aronofsky
The Fighter - David O. Russell
The King's Speech - Tom Hooper
The Social Network - David Fincher
True Grit - Joel Coen et Ethan Coen

Meilleur documentaire

Exit through the Gift Shop - Banksy and Jaimie D'Cruz
Gasland - Josh Fox et Trish Adlesic
Inside Job - Charles Ferguson and Audrey Marrs
Restrepo - Tim Hetherington et Sebastian Junger
Waste Land - Lucy Walker et Angus Aynsley

Meilleur montage

Black Swan - Andrew Weisblum
The Fighter - Pamela Martin
The King's Speech - Tariq Anwar
127 Hours - Jon Harris
The Social Network - Angus Wall et Kirk Baxter

Meilleur film étranger

Biutiful - Mexico
Dogtooth - Greece
In a Better World - Denmark
Incendies - Canada
Outside the Law (Hors-la-loi) - Algeria

Meilleures maquillages

Barney's Version - Adrien Morot
The Way Back - Edouard F. Henriques, Gregory Funk et Yolanda Toussieng
The Wolfman - Rick Baker et Dave Elsey

Meilleure trame sonore

How to Train Your Dragon - John Powell
Inception - Hans Zimmer
The King's Speech - Alexandre Desplat
127 Hours - A.R. Rahman
The Social Network - Trent Reznor et Atticus Ross

Meilleure chanson

Coming Home de Country Strong - Tom Douglas, Troy Verges et Hillary Lindsey
I See the Light de Tangled - Alan Menken et Glenn Slater
If I Rise de 127 Hours - A.R. Rahman, Dido et Rollo Armstrong
We Belong Together de Toy Story 3 - Randy Newman

Meilleur montage sonore

Inception - Richard King
Toy Story 3 - Tom Myers et Michael Silvers
Tron: Legacy - Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague
True Grit - Skip Lievsay and Craig Berkey
Unstoppable - Mark P. Stoeckinger

Meilleur mix sonore

Inception - Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo et Ed Novick
The King's Speech - Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley
Salt - Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan et William Sarokin
The Social Network - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten
True Grit - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter F. Kurland

Meilleurs effets spéciaux

Alice in Wonderland - Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas et Sean Phillips
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 - Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi
Hereafter - Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski et Joe Farrell
Inception - Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb
Iron Man 2 - Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright et Daniel Sudick

Meilleur scénario adapté

127 Hours - Danny Boyle et Simon Beaufoy
The Social Network - Aaron Sorkin
Toy Story 3 - John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich
True Grit - Joel Coen et Ethan Coen
Winter's Bone - Debra Granik et Anne Rosellini

Meilleur scénario original

Another Year - Mike Leigh
The Fighter - Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson
Inception - Christopher Nolan
The Kids Are All Right - Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg
The King's SpeechDavid Seidler

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.