actualité
Mardi 2 février 2010 à 10h40

Oscars 2010 : Les nominations

Photo Par Guillaume Bouchard

L'actrice Anne Hathaway et le président de l'Academy of Motion Pictures Arts and Sciences Tom Sherak ont fait l'annonce ce matin des nominations en vue de la 82e cérémonie des Oscars qui aura lieu le 7 mars prochain au Kodak Theater à Hollywood et qui sera diffusé sur le réseau ABC dès 20h. Cette année, dix films seront de la compétition dans la catégorie Meilleur film contrairement aux éditions précédentes où il n'y en avait que cinq.

Avatar de James Cameron et The Hurt Locker de Kathryn Bigelow ont obtenu chacun neuf nominations dont meilleur film et meilleur réalisateur et Inglourious Basterds suit de près avec huit. Pour la deuxième fois dans l'histoire des Oscars, un film d'animation, Up, est en nomination comme meilleur film, en plus de figurer dans la catégorie meilleur film d'animation. Le premier était Beauty and the Beast en 1992.

Voici la liste des nominations dans les principales catégories :


Meilleur film

Avatar
The Blind Side
District 9
An Education
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
A Serious Man
Up in the Air
Up


Meilleur acteur

Jeff Bridges - Crazy Heart
George Clooney - Up in the Air
Colin Firth - A Single Man
Morgan Freeman - Invictus
Jeremy Renner - The Hurt Locker


Meilleure actrice


Sandra Bullock - The Blind Side
Helen Mirren - The Last Station
Carey Mulligan - An Education
Gabourey Sidibe - Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
Meryl Streep - Julie & Julia


Meilleur acteur de soutien

Matt Damon - Invictus
Woody Harrelson - The Messenger
Christopher Plummer - The Last Station
Stanley Tucci - The Lovely Bones
Christoph Waltz - Inglourious Basterds


Meilleure actrice de soutien

Penélope Cruz - Nine
Vera Farmiga - Up in the Air
Maggie Gyllenhaal - Crazy Heart
Anna Kendrick - Up in the Air
Mo'Nique - Precious: Based on the Novel Push by Sapphire


Meilleur réalisateur


James Cameron - Avatar
Kathryn Bigelow - The Hurt Locker
Quentin Tarantino - Inglourious Basterds
Lee Daniels - Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
Jason Reitman - Up in the Air


Meilleur scénario adapté


Neill Blomkamp et Terri Tatchell - District 9
Nick Hornby - An Education
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche - In the Loop
Geoffrey Fletcher - Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
Jason Reitman et Sheldon Turner - Up in the Air


Meilleur scénario original


Mark Boal - The Hurt Locker
Quentin Tarantino - Inglourious Basterds
Alessandro Camon et Oren Moverman - The Messenger
Joel Coen et Ethan Coen - A Serious Man
Bob Peterson et Pete Docter - Up


Meilleur film d'animation

Coraline
Fantastic Mr. Fox
The Princess and the Frog
The Secret of Kells
Up


Meilleure direction artistique


Avatar
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria


Meilleure direction-photo


Avatar
Harry Potter and the Half-Blood Prince
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
The White Ribbon


Meilleur montage


Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire



Meilleur mixage sonore


Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen


Meilleur montage sonore


Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Up


Meilleurs effets visuels


Avatar
District 9
Star Trek


Meilleure bande originale


James Horner - Avatar
Alexandre Desplat - Fantastic Mr. Fox
Marco Beltrami et Buck Sanders - The Hurt Locker
Hans Zimmer - Sherlock Holmes
Michael Giacchino - Up


Meilleure chanson originale


Almost There - The Princess and the Frog
Down in New Orleans - The Princess and the Frog
Loin de Paname - Paris 36
Take It All - Nine
The Weary Kind - Crazy Heart


Meilleurs costumes


Bright Star
Coco avant Chanel
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
The Young Victoria


Meilleur maquillage


Il Divo
Star Trek
The Young Victoria


Meilleur film de langue étrangère


Ajami
El Secreto de Sus Ojos
The Milk of Sorrow

Un Prophète
The White Ribbon


Meilleur documentaire


Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home


Meilleur court-métrage documentaire


China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin



Meilleur court-métrage d'animation


French Roast
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
Logorama
A Matter of Loaf and Death



Meilleur court-métrage


The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
DOSSIER (Dimanche 22 février 2009 à 15h50) Oscars 2009 : Les gagnants
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.