dossier
Jeudi 21 février 2008 à 11h18

Oscars 2008 : Prédictions et favoris

Photo Par Karl Filion

L'Academy of Motion Picture Arts and Science remettra ce dimanche les prix les plus prestigieux du cinéma américain, les Oscars, lors d'une cérémonie animée par Jon Stewart dès 20h. Cinoche.com suivra d'ailleurs la cérémonie en direct.

Avec huit mentions, les films No Country for Old Men, des frères Coen, et There Will Be Blood, de Paul Thomas Anderson, dominent. Ils sont mentionnés dans les plus prestigieuses catégories, particulièrement dans celle du meilleur acteur, où Daniel Day-Lewis livrera une bataille pratiquement gagnée d'avance à George Clooney, Johnny Depp, Tommy Lee Jones et Viggo Mortensen.

Chez les femmes, Cate Blanchett, Julie Christie, Marion Cotillard, Laura Linney et Ellen Page se feront la lutte.

Le moment de l'année est donc venu d'y aller de ses prédictions en vue de la soirée de dimanche. Une chaude lutte est à prévoir dans la plupart des catégories même si des favoris se démarquent déjà...

Voyez la liste complète des nominations. Les prédictions sont indiquées en gras et les favoris sont accompagnés d'un astérisque.

Meilleur film

Atonement
Juno
Michael Clayton
No Country for Old Men*
There Will Be Blood

Meilleur acteur

George Clooney - Michael Clayton
Daniel Day-Lewis - There Will Be Blood*
Johnny Depp - Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
Tommy Lee Jones - In the Valley of Elah
Viggo Mortensen - Eastern Promises

Meilleure actrice
Cate Blanchett - Elizabeth: The Golden Age
Julie Christie - Away from Her
Marion Cotillard - La vie en rose
Laura Linney - The Savages
Ellen Page - Juno*

Meilleur acteur de soutien

Casey Affleck - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
Javier Bardem - No Country for Old Men*
Philip Seymour Hoffman - Charlie Wilson's War
Hal Holbrook - Into the Wild
Tom Wilkinson - Michael Clayton

Meilleure actrice de soutien

Cate Blanchett - I'm Not There Ruby Dee - American Gangster
Saoirse Ronan - Atonement*
Amy Ryan - Gone Baby Gone
Tilda Swinton - Michael Clayton

Meilleur réalisateur

The Diving Bell and the Butterfly - Julian Schnabel
Juno - Jason Reitman
Michael Clayton - Tony Gilroy
No Country for Old Men - Joel Coen et Ethan Coen
There Will Be Blood - Paul Thomas Anderson*

Meilleur film en langue étrangère

Beaufort - Israël
The Counterfeiters - Autriche
Katyn - Pologne
Mongol - Kazakhstan
12 - Russie

Meilleur scénario adapté

Atonement - Christopher Hampton*
Away from Her - Sarah Polley
The Diving Bell and the Butterfly - Ronald Harwood
No Country for Old Men - Joel Coen et Ethan Coen
There Will Be Blood - Paul Thomas Anderson

Meilleur scénario original

Juno - Diablo Cody*
Lars and the Real Girl - Nancy Oliver
Michael Clayton - Tony Gilroy
Ratatouille - Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
The Savages - Tamara Jenkins

Meilleur film d'animation
Persepolis*
Ratatouille
Surf's Up

Meilleure direction artistique

American Gangster
Atonement
The Golden Compass
Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
There Will Be Blood*

Meilleure direction photographique

The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
Atonement
The Diving Bell and the Butterfly* No Country for Old Men
There Will Be Blood

Meilleur mixage sonore

The Bourne Ultimatum*
No Country for Old Men
Ratatouille
3:10 to Yuma
Transformers

Meilleur montage sonore

The Bourne Ultimatum
No Country for Old Men
Ratatouille
There Will Be Blood*
Transformers

Meilleure bande originale

Atonement - Dario Marianelli
The Kite Runner - Alberto Iglesias
Michael Clayton - James Newton Howard
Ratatouille - Michael Giacchino
3:10 to Yuma - Marco Beltrami

Meilleure chanson originale « Falling Slowly » - Once
« Happy Working Song » - Enchanted
« Raise It Up » - August Rush
« So Close » - Enchanted
« That's How You Know » - Enchanted*

Meilleurs costumes

Across the Universe*
Atonement
Elizabeth: The Golden Age
La vie en rose
Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
Meilleur documentaire

No End in Sight
Sicko
Taxi to the Dark Side
War/Dance


Meilleur montage
The Bourne Ultimatum
The Diving Bell and the Butterfly*
Into the Wild
No Country for Old Men
There Will Be Blood

Meilleur maquillage

La vie en rose
Norbit
Pirates of the Caribbean: At World's End*

Meilleurs effets visuels

The Golden Compass
Pirates of the Caribbean: At World's End
Transformers*

Meilleur documentaire (court-métrage)
Freeheld
La Corona (The Crown)
Salim Baba
Sari's Mother


Meilleur court-métrage (animation)

I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)
My Love (Moya Lyubov)
Peter & the Wolf
Meilleur court-métrage

At Night
Il Supplente (The Substitute)
Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)
Tanghi Argentini
The Tonto Woman

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.