actualité
Dimanche 24 février 2008 à 23h52

Oscars 2008 : No Country for Old Men sacré meilleur film

Photo Par Karl Filion

Le film No Country for Old Men, des frères Coen, est le grand gagnant de la 80e cérémonie des Oscars. Le film repart avec quatre trophées, dont celui du meilleur film, en plus de ceux du meilleur scénario adapté, du meilleur acteur de soutien et de la meilleure réalisation.

There Will Be Blood, de Paul Thomas Anderson, repart pratiquement bredouille même si Daniel Day-Lewis a reçu le prix d'interprétation masculine. Le prix d'interprétation féminine est allé à Marion Cotillard pour son rôle dans La vie en rose.

Voici la liste complète des nominations :

Meilleur film

Atonement
Juno
Michael Clayton
No Country for Old Men
There Will Be Blood

Meilleur acteur

George Clooney - Michael Clayton
Daniel Day-Lewis - There Will Be Blood
Johnny Depp - Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
Tommy Lee Jones - In the Valley of Elah
Viggo Mortensen - Eastern Promises

Meilleure actrice

Cate Blanchett - Elizabeth: The Golden Age
Julie Christie - Away from Her
Marion Cotillard - La vie en rose
Laura Linney - The Savages
Ellen Page - Juno

Meilleur acteur de soutien

Casey Affleck - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
Javier Bardem - No Country for Old Men
Philip Seymour Hoffman - Charlie Wilson's War
Hal Holbrook - Into the Wild
Tom Wilkinson - Michael Clayton

Meilleure actrice de soutien

Cate Blanchett - I'm Not There
Ruby Dee - American Gangster
Saoirse Ronan - Atonement
Amy Ryan - Gone Baby Gone
Tilda Swinton - Michael Clayton

Meilleur réalisateur

The Diving Bell and the Butterfly - Julian Schnabel
Juno - Jason Reitman
Michael Clayton - Tony Gilroy
No Country for Old Men - Joel Coen et Ethan Coen
There Will Be Blood - Paul Thomas Anderson

Meilleur film en langue étrangère

Beaufort - Israël
The Counterfeiters - Autriche
Katyn - Pologne
Mongol - Kazakhstan
12 - Russie

Meilleur scénario adapté

Atonement - Christopher Hampton
Away from Her - Sarah Polley
The Diving Bell and the Butterfly - Ronald Harwood
No Country for Old Men - Joel Coen et Ethan Coen
There Will Be Blood - Paul Thomas Anderson

Meilleur scénario original

Juno - Diablo Cody
Lars and the Real Girl - Nancy Oliver
Michael Clayton - Tony Gilroy
Ratatouille - Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
The Savages - Tamara Jenkins

Meilleur film d'animation

Persepolis
Ratatouille
Surf's Up

Meilleure direction artistique

American Gangster
Atonement
The Golden Compass
Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
There Will Be Blood

Meilleure direction photographique

The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
Atonement
The Diving Bell and the Butterfly
No Country for Old Men
There Will Be Blood

Meilleur mixage sonore

The Bourne Ultimatum
No Country for Old Men
Ratatouille
3:10 to Yuma
Transformers

Meilleur montage sonore

The Bourne Ultimatum
No Country for Old Men
Ratatouille
There Will Be Blood
Transformers

Meilleure bande originale

Atonement - Dario Marianelli
The Kite Runner - Alberto Iglesias
Michael Clayton - James Newton Howard
Ratatouille - Michael Giacchino
3:10 to Yuma - Marco Beltrami

Meilleure chanson originale

« Falling Slowly » - Once
« Happy Working Song » - Enchanted
« Raise It Up » - August Rush
« So Close » - Enchanted
« That's How You Know » - Enchanted

Meilleurs costumes

Across the Universe
Atonement
Elizabeth: The Golden Age
La vie en rose
Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street

Meilleur documentaire

No End in Sight
Sicko
Taxi to the Dark Side
War/Dance


Meilleur montage

The Bourne Ultimatum
The Diving Bell and the Butterfly
Into the Wild
No Country for Old Men
There Will Be Blood

Meilleur maquillage

La vie en rose
Norbit
Pirates of the Caribbean: At World's End

Meilleurs effets visuels

The Golden Compass
Pirates of the Caribbean: At World's End
Transformers

Meilleur documentaire (court-métrage)

Freeheld
La Corona (The Crown)
Salim Baba
Sari's Mother


Meilleur court-métrage (animation)

I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)
My Love (Moya Lyubov)
Peter & the Wolf

Meilleur court-métrage

At Night
Il Supplente (The Substitute)
Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)
Tanghi Argentini
The Tonto Woman

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.