actualité
Jeudi 28 février 2008 à 08h15

Genie 2008 : Nominations

Photo Par Karl Filion

Le 28 gala des prix Genie aura lieu ce lundi 3 mars à Toronto. L'événement qui récompense les films les plus méritants du cinéma canadien sera animé par l'actrice ontarienne Sandra Oh. La cérémonie aura lieu au Metro Toronto Convention Center. et sera retransmise sur les ondes de E! Television Network et de IFC à 22 h.

Eastern Promises et Shake Hands with the Devil mènent le bal de nominations avec douze nominations. The Tracey Fragments et Away From Her en récolte six, tandis que le film québécois Continental, un film sans fusil en récolte cinq, et L'âge des ténèbres, quatre.

La réalisatrice Sarah Polley recevra le prix Claude-Jutra pour la meilleure première réalisation avec son film Away From Her. Le film de Patrick Huard Les 3 p'tits cochons recevra quant à lui la Bobine d'Or pour le film canadien le plus populaire en salles.

Voyez la liste complète des nominations :

MEILLEUR FILM
L'ÂGE DES TÉNÈBRES - Denise Robert, Daniel Louis
AWAY FROM HER - Daniel Iron, Simone Urdl, Jennifer Weiss
CONTINENTAL, UN FILM SANS FUSIL - Luc Déry, Kim McCraw
EASTERN PROMISES - Robert Lantos, Paul Webster
SHAKE HANDS WITH THE DEVIL - Laszlo Barna, Michael Donovan

MEILLEURE RÉALISATION
DENYS ARCAND - L'âge des ténèbres
SARAH POLLEY - Away From Her
DAVID CRONENBERG - Eastern Promises
ROGER SPOTTISWOODE - Shake Hands With the Devil
BRUCE MCDONALD - The Tracey Fragments

INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN PREMIER RÔLE
ROY DUPUIS - Shake Hands With the Devil
MARC LABRÈCHE - L'âge des ténèbres
CLAUDE LEGAULT - Les 3 p'tits Cochons
VIGGO MORTENSEN - Eastern Promises
GORDON PINSENT - Away From Her

INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN
DANNY GLOVER - Poor Boy's Game
GUILLAUME LEMAY-THIVIERGE - Les 3 P'tits Cochons

ARMIN MUELLER-STAHL - Eastern Promises
MICHEL ANGE NZOJIBWAMI - Shake Hands With the Devil
GILBERT SICOTTE - Continental, un film sans fusil

INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN PREMIER RÔLE
ANNE-MARIE CADIEUX - Toi
JULIE CHRISTIE - Away From Her
ELLEN PAGE - The Tracey Fragments
MOLLY PARKER - Who Loves the Sun
BÉATRICE PICARD - Ma tante Aline

INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN
MARIE-GINETTE GUAY - Continental, un film sans fusil
VÉRONIQUE LE FLAGUAIS - Surviving My Mother
LAURENCE LEBOEUF - Ma fille mon ange
FANNY MALLETTE - Continental, un film sans fusil
KRISTEN THOMSON - Away From Her

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
ANDRÉ LINE BEAUPARLANT - Continental, un film sans fusil
LINDSEY HERMER-BELL, JUSTIN S.B. CRAIG - Shake Hands With the Devil
ROB GRAY, JAMES WILLCOCK - Fido
FRANÇOIS SÉGUIN - Silk
CAROL SPIER - Eastern Promises

MEILLEURS COSTUMES
DOLLY AHLUWALLIA - Partition
DENISE CRONENBERG - Eastern Promises
CARLO POGGIOLI, KAZUKO KUROSAWA - Silk
MARY E. MCLEOD - Fido
JOYCE SCHURE - Shake Hands With the Devil

MEILLEURES IMAGES
MIROSLAW BASZAK - Shake Hands With the Devil
BRUCE CHUN - Nitro
ALAIN DOSTIE - Silk
VIC SARIN - Partition
PETER SUSCHITZKY - Eastern Promises

MEILLEUR MONTAGE
JEAN-FRANÇOIS BERGERON - Les 3 P'tits Cochons
SUSAN MAGGI - Poor Boy's Game
JEREMIAH MUNCE, GARETH C. SCALES - The Tracey Fragments
RONALD SANDERS - Eastern Promises
DAVID WHARNSBY - Away From Her

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
DAVID HIRSCHFELDER - Shake Hands With the Devil
STEVE LONDON - That Beautiful Somewhere
DON MACDONALD - Fido
RYUICHI SAKAMOTO - Silk
HOWARD SHORE - Eastern Promises

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
ALAN DOYLE - Young Triffie's Been Made Away With - Young Triffie's Been Made Away With
VALANGA KHOZA, DAVID HIRSCHFELDER - Shake Hands With the Devil - Kaya
BYRON WONG, LUKE NICHOLSON - Poor Boy's Game - Breathe

MEILLEUR SON D'ENSEMBLE
CLAUDE LA HAYE, DANIEL BISSON, HANS PETER STROBL, BERNARD GARIÉPY STROBL - Silk
ERIC FITZ, JO CARON, GAVIN FERNANDES, BENOÎT LEDUC - Shake Hands With the Devil
JOHN J. THOMSON, STEPHAN CARRIER, MARTIN LEE - Citizen Duane
JOHN HAZEN, MATT CHAN, BRAD DAWE - The Tracey Fragments
STUART WILSON, CHRISTIAN COOKE, OREST SUSHKO, MARK ZSIFKOVITS - Eastern Promises

MEILLEUR MONTAGE SONORE
MARTIN PINSONNAULT, PIERRE-JULES AUDET, MICHELLE CLOUTIER, SIMON MEILLEUR, LOUIS MOLINAS - Nitro
WAYNE GRIFFIN, ROBERT BERTOLA, TONY CURRIE, GORO KOYAMA, MICHAEL O'FARRELL - Eastern Promises
MARIE-CLAUDE GAGNÉ, DIANE BOUCHER, GUY FRANCOEUR, CLAIRE POCHON, JEAN-PHILIPPE SAVARD - Roméo et Juliette
MARCEL POTHIER, GUY FRANCOEUR, ANTOINE MORIN, GUY PELLETIER, FRANÇOIS SENNEVILLE - Shake Hands With the Devil
STEVEN MUNRO, PAUL SHIKATA, JOHN SIEVERT, DAVID DRAINIE TAYLOR - The Tracey Fragments

MEILLEUR SCÉNARIO
PIERRE LAMOTHE, CLAUDE LALONDE - Les 3 P'tits Cochons
DENYS ARCAND - L'Âge des ténèbres
MARC-ANDRÉ LAVOIE, SIMON OLIVIER FECTEAU, DAVID GAUTHIER - Bluff
STEVE KNIGHT - Eastern Promises
DOUGLAS COUPLAND - Everything's Gone Green

MEILLEURE ADAPTATION
SARAH POLLEY - Away From Her
MICHAEL DONOVAN - Shake Hands With the Devil
MAUREEN MEDVED - The Tracey Fragments

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
PANACHE / ANTLERS - André-Line Beauparlant, Danielle Leblanc
RADIANT CITY - Gary Burns, Jim Brown, Bonnie Thompson, Shirley Vercruysse
SHARKWATER - Robert Stewart

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DRAMATIQUE
APRÈS TOUT - Alexis Fortier Gauthier, Élaine Hébert
FAIRE CHALUIM MHIC LEÒID / THE WAKE OF CALUM MACLEOD - Marc Almon, Nona MacDermid
REGARDING SARAH - Michelle Porter, Amy Belling
SCREENING - Anthony Green, Philip Svoboda
THE TRAGIC STORY OF NLING - Jeffrey St. Jules, Larissa Giroux

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
HERE AND THERE - Diane Obomsawin, Marc Bertrand
JEU - Georges Schwizgebel, Michèle Bélanger, Marcel Jean
MADAME TUTLI-PUTLI - Maciek Szczerbowski, Chris Lavis, Marcy Page

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.