actualité
Mardi 7 février 2006 à 15h20

Jutra 2006 : Nominations

Photo Par Karl Filion
Marc-André Grondin dans C.R.A.Z.Y.

Les nominations pour les Jutra ont été annoncées aujourd'hui, en vue de la huitième remise des prix qui se tiendra le 19 mars prochain. Normand Brathwaite animera la soirée.

C.R.A.Z.Y., de Jean-Marc Vallée, et Maurice Richard, de Charles Binamé, sont mentionnés 14 fois chacun, dont dans la catégorie Meilleur film, où ils affronteront La neuvaine de Bernard Émond et L'audition de Luc Picard.

Saints-Martyrs-des-Damnés, Idole Instantanée, Familia, Les États-Unis d'Albert et Les Boys 4 récoltent une nomination chacun.

Voyez la critique de la plupart de ces films sur leur fiche respective.

Meilleur film

  • L'audition
  • C.R.A.Z.Y.
  • Maurice Richard
  • La Neuvaine

Meilleure réalisation

  • Charles Binamé (Maurice Richard)
  • Bernard Émond (La Neuvaine)
  • Ricardo Trogi (Horloge biologique)
  • Jean-Marc Vallée (C.R.A.Z.Y.)

Meilleure actrice Hélène Bourgeois-Leclerc (Aurore) Suzanne Clément (L'Audition) Élise Guilbault (La Neuvaine) Julie Le Breton (Maurice Richard) Meilleur acteur Patrick Drolet (La Neuvaine) Roy Dupuis (Maurice Richard) Marc-André Grondin (C.R.A.Z.Y.) Luc Picard (L'Audition) Meilleure actrice de soutien Anne-Marie Cadieux (Maman Last Call) Diane Lavallée (Maurice Richard) Danielle Proulx (C.R.A.Z.Y.) Catherine Trudeau (Le Survenant) Meilleur acteur de soutien Denis Bernard (L'Audition) Pierre-Luc Brillant (C.R.A.Z.Y.) Michel Côté (C.R.A.Z.Y.) Alexis Martin (L'Audition) Meilleur scénario Bernard Émond (La Neuvaine) Luc Picard (L'Audition) Ken Scott (Maurice Richard) Jean-Marc Vallée en collaboration avec François Boulay (C.R.A.Z.Y.) Meilleure direction de la photographie Saints-Martyrs-des-Damnés Maurice Richard La Neuvaine C.R.A.Z.Y. Meilleure direction artistique Les États-Unis d'Albert C.R.A.Z.Y. Maurice Richard Le Survenant Meilleur son L'Audition C.R.A.Z.Y. Familia Maurice Richard Meilleur montage image Maurice Richard La Neuvaine C.R.A.Z.Y. Jimmywork Meilleure musique Frédéric Bégin - Phil Electric (Horloge biologique) Daniel Bélanger (L'Audition) Michel Cusson (Maurice Richard) Robert Marcel Lepage (La Neuvaine) Meilleurs costumes L'Audition Maurice Richard Les Boys IV C.R.A.Z.Y. Meilleur maquillage L'Audition Aurore Maurice Richard C.R.A.Z.Y. Meilleure coiffure Idole instantanée C.R.A.Z.Y. Maurice Richard Le Survenant Meilleur documentaire La Classe de Madame Lise Danser Perreault Gilles Carle ou l'indomptable imaginaire Qui a tiré sur mon frère ? Meilleur film d'animation cNote The Curse of the Voodoo Child Dehors novembre Tower Bawher Meilleur court ou moyen métrage L'air de rien Radio Le rouge au sol Une chapelle blanche

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.