actualité
Dimanche 20 février 2005 à 20h00

Jutra 2005 : Les gagnants

Photo Par Karl Filion
Patrick Huard et France Castel au gala des Jutra

Le gala des prix Jutra a eu lieu hier soir. Cinoche.com vous offre la liste complète des nominés et des gagnants.

Dans une soirée menée rondement, le réalisateur Francis Leclerc et son film Mémoires affectives sont repartis avec les plus prestigieux prix de la soirée - meilleur film, meilleur réalisation - coiffant, ou décoiffant, Denise Filiatrault et Ma Vie en cinémascope.

Cette victoire est historique et inatendue. Le film a aussi été récompensé pour son montage et pour son acteur principal, Roy Dupuis.

Ma Vie en cinémascope n'est pas en reste, avec cinq Jutra, dont meilleur actrice pour Pascale Bussières.

La soirée, animée par Patrick Huard, s'est avérée plutôt monotone, le public étant parfois froid aux blagues subversives de l'humoriste.

Le documentaire Ce qu'il reste de nous, de Hugo Latullippe et François Prévost a aussi été récompensé.

Voyez la liste complète des films nominés et des gagnants. Suivez les liens pour voir les pages officielles des films, ainsi que les critiques correspondantes par Karl Filion.

Meilleur film

Meilleure réalisation

  • Denise Filiatrault - Alys Robi : Ma vie en cinémascope
  • Pierre Houle - Monica la Mitraille - Critique
  • Francis Leclerc - Mémoires affectives
  • Yves Pelletier - Les Aimants

Meilleure actrice

  • Isabelle Blais - Les Aimants
  • Céline Bonnier - Monica la Mitraille
  • Jacinthe Lagüe - Elles étaient cinq
  • Pascale Bussières - Ma vie en cinémascope

Meilleur acteur

Meilleure actrice de soutien

  • Céline Bonnier - Le Dernier Tunnel
  • Brigitte Lafleur - Elles étaient cinq
  • Marie-France Marcotte - Le Dernier Tunnel
  • Sylvie Moreau - Les Aimants

Meilleur acteur de soutien

  • Emmanuel Bilodeau - Les Aimants
  • Stéphane Crête - Dans une galaxie prè de chez vous
  • Jean Lapointe - Le Dernier Tunnel
  • Serge Postigo - Ma vie en ciémascope

Meilleur scénario

  • Marcel Beaulieu, Francis Leclerc - Mémoires affectives
  • Pierre-Yves Bernard, Claude Legault - Dans une galaxie près de chez vous
  • Chantal Cadieux, Ghyslaine Côté - Elles étaient cinq
  • Yves Pelletier - Les Aimants

Meilleure direction de la photographie

  • Serge Desrosiers - Dans une galaxie près de chez vous
  • Alexis Durand-Brault - Elles étaient cinq
  • Louis de Ernsted - Nouvelle-France
  • Pierre Mignot - Le Papillion bleu

Meilleure direction artistique

  • Jean Babin - Dans une galaxie près de chez vous
  • Michel Proulx - Monica La Mitraille
  • Normad Sarrazin - Ma vie en cinémascope
  • Jean-Baptiste Tard - Nouvelle-France

Meilleur son

  • Dominique Chartrand, Christian Rivest Gavin Fernandes, Pierre Paquet - Le Dernier Tunnel
  • Donald Cohen, Marie-Claude Gagné Michel Descombes - Ma vie en cinémascope
  • Claude Lahaye, Colin Miller Adrian Rhodes - Nouvelle-France
  • Serge Bouvier, Simon Brien Martin Pinsonnault, Clovis Gouaillier - La Peau blanche

Meilleur montage

  • Glenn Berman - Mémoires affectives
  • Jean-François Bergeron - Le Dernier Tunnel
  • Richard Comeau - Elles étaient cinq
  • Hélène Girard - Comment conquérir l'Amérique en une nuit

Meilleure musique

  • Carl Bastien, Dumas - Les Aimants
  • Michel Corriveau - Le Dernier Tunnel
  • Michel Cusson - Dans une galaxie près de chez vous
  • James Gelfand - Jack Paradise

Meilleurs costumes

  • François Barbeau - Nouvelle-France
  • Mario Davignon - Head in the Clouds
  • Michèle Hamel - Monica la mitraille
  • Denis Sperdouklis - Ma Vie en cinémascope

Meilleur maquillage

  • Claudette Beaudoin-Casavant - Le Dernier Tunnel
  • Marie-Angèle Breitner-Protat - Ma vie en cinémascope
  • Kathryn Casault - Nouvelle-France
  • Odile Ferlatte - Elles étaient cinq

Meilleure coiffure

  • Réjean Coderre - Head in the Clouds
  • Michelle Côté - Ma vie en cinémascope
  • Linda Gordon - Camping sauvage - Critique
  • Denis Parent - Monica la mitraille

Meilleur documentaire

  • François Prévost, Hugo Latulippe - Ce qu'il reste de nous
  • André-Line Beauparlant - Le petit Jésus
  • Tahani Rached - Soraida une femme de Palestine
  • Carole Laganière - Vues de l'est

Meilleur film d'animation

  • Michèle Cournoyer - Accordéon
  • Jacques Drouin - Empreintes/Imprints
  • Christopher Hinton - Nibbles
  • Craig Welch - Welcome to Kentucky

Meilleur moyen/court métrage

  • Patrick Goyette - J'te laisserai pas tomber
  • Émile Proulx-Cloutier - Papa
  • Guy Édoin - Le Pont
  • Simon Lavoie - Quelques éclats d'aube

Film s'étant le plus illustré hors-Québec

  • La Grande Séduction - Jean-François Pouliot
  • Les Invasions Barbares - Denys Arcand
  • Le Papillion bleu - Léa Pool
  • La Peau Blanche - Daniel Robi

Prix spécial Claude-Jutra

  • Michel Brault
Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.