actualité
Mercredi 9 février 2011 à 12h49

Jutra 2011 : Les nominations annoncées

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

C'est aujourd'hui lors d'une conférence de presse au Monument-National de Montréal qu'ont été dévoilés les finalistes des Prix Jutra 2011. Le long métrage Incendies de Denis Villeneuve reçoit le plus grand nombre de nominations, soit dix, notamment dans les catégories meilleur film et meilleure réalisation. Les films Cabotins, La cité, Les sept jours du Talion sont tous trois nommés à cinq reprises, alors que les longs métrages 10 1/2, réalisé par Podz, et Les amours imaginaires de Xavier Dolan, récoltent quatre nominations.

Les gagnants seront connus lors de La 13e soirée des Jutra le 13 mars prochain. Sylvie Moreau et Yves P. Pelletier, animateurs des Jutra, ont participé à la conception de ce gala télédiffusé en direct du Théâtre St-Denis à 19 h 30 sur les ondes de Radio-Canada.

Voici la liste complète des finalistes :

Meilleur film
10 1/2 - Pierre Gendron
Les amours imaginaires - Xavier Dolan, Daniel Morin, Carole Mondello
Curling - Stéphanie Morissette, Denis Côté
Incendies - Luc Déry, Kim McCraw
Les signes vitaux - Nicolas Fonseca, Sophie Deraspe

Meilleure réalisation
Denis CôtéCurling
Xavier Dolan- Les amours imaginaires
Kim Nguyen - La cité
Podz (Daniel Grou) - 10 1/2
Denis Villeneuve - Incendies

Meilleure actrice
Lubna Azabal - Incendies
Suzanne Clément - Tromper le silence
Mélissa Desormeaux-Poulin - Incendies
Évelyne Rompré - 2 fois une femme
Guylaine Tremblay - Trois temps après la mort d'Anna

Meilleur acteur
Jay Baruchel - The Trotsky
Emmanuel Bilodeau - Curling
Jacques Godin - La dernière fugue
Claude Legault - 10 1/2
François Papineau - Route 132

Meilleure actrice de soutien

Dorothée Berryman - Cabotins
Marie Brassard - Les signes vitaux
Geneviève Chartrand - Le journal d'Aurélie Laflamme
Isabelle Miquelon - La dernière fugue
Danielle Proulx - Reste avec moi

Meilleur acteur de soutien
Martin Dubreuil - Les 7 jours du talion
Yves Jacques - La dernière fugue
Jean Lapointe - À l'origine d'un cri
Alexis Martin - Route 132
Gérard Poirier - Reste avec moi

Meilleur scénario

Robin Aubert - À l'origine d'un cri
Michael Konyves - Barney's Version
Claude Lalonde - 10 1/2
Ian Lauzon - Piché : Entre ciel et terre
Denis Villeneuve, avec la collaboration de Valérie Beaugrand-Champagne - Incendies

Meilleure direction de la photographie
Nicolas Bolduc - La cité
Bernard Couture - Les 7 jours du talion
Michel La Veaux - Trois temps après la mort d'Anna
Claudine Sauvé - Tromper le silence
André Turpin - Incendies

Meilleure direction artistique

Andre-Line Beauparlant - Incendies
Dominique Desrochers - Cabotins
Claude Paré - Barney's Version
Michel Proulx - L'enfant prodige
Patrice Vermette - La cité

Meilleur son
Martin Desmarais, Luc Mandeville, Dominique Delgust - Cabotins
Simon Poudrette, Christian Rivest, Stephane Bergeron, Isabelle Lussier - Filière 13
Sylvain Bellemare, Jean Umansky, Jean-Pierre Laforce - Incendies
Michel Lecoufle, Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias - Les 7 jours du talion
Patrick Rousseau, Louis Gignac - Oscar et la dame rose

Meilleur montage
Michel Arcand - La dernière fugue
Carina Baccanale - À l'origine d'un cri
Monique Dartonne - Incendies
Xavier Dolan - Les amours imaginaires
Valérie Héroux - Les 7 jours du talion

Meilleure musique
Guy Bélanger, Benoît Charest - Route 132
Michel Cusson - Reste avec moi
Philippe Heritier - La cité
Julien Knafo - Lucidité passagère
Martin Leon - Le journal d'Aurélie Laflamme

Meilleurs costumes
Carmen Alie - Cabotins
Mariane Carter - La cité
Francesca Chamberland - L'enfant prodige
Sophie Lefebvre - Incendies
Julie-Anne tremblay - Le journal d'Aurélie Laflamme

Meilleur maquillage
Adrien Morot - Barney's Version
Jo Pat Parris - Les signes vitaux
Marlène Rouleau, C.J. Goldman - Les 7 jours du talion
Micheline Trépanier - Oscar et la dame rose
Mélanie Turcotte, Mario Soucy - 2 fois une femme

Meilleure coiffure
Andre Duval - Le poil de la bête
Réjean Goderre - Barney's Version
Réjean Goderre - Oscar et la dame rose
Sabin Paradis - Cabotins
Philippe Sarfati - Les amours imaginaires

Meilleur documentaire
La belle visite - Jean-François Caissy
Le coeur d'Auschwitz - Carl Leblanc
Pierre Falardeau - Carmen Garcia et German Gutierrez
Les porteurs d'espoir - Fernand Dansereau
Vous n'aimez pas la vérité : 4 jours à Guantanamo - Luc Côté et Patricio Henriquez

Meilleur court / moyen métrage
Felix et malou - Sophie Dupuis
Mokhtar - Halima Ouardiri
M'ouvrir - Albéric Aurteneche
Sophie Lavoie - Anne Émond
Vapor - Kaveh Nabatian

Meilleur film d'animation
Higglety pigglety pop ou la vie a surement plus à offrir - Chris Lavis, Maciek Szczerbowski
La fête - Malcolm Sutherland
Les journaux de Lipsett - Theodore Ushev
Mamori - Karl Lemieux
Un vortex dans face - Joel Vaudreuil

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
ACTUALITÉ (Mardi 18 janvier 2011 à 10h22) Jutra 2011 : Yves Pelletier et Sylvie Moreau animeront la soirée
ACTUALITÉ (Mardi 11 janvier 2011 à 15h13) Jutra 2011 : Jean Lapointe recevra le prix Hommage
Téléchargez gratuitement l'application pour iPhone
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par AOL Canada Logo Moviefone
© 2014 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.