actualité
Mardi 16 février 2010 à 15h43

Jutra 2010 : Les nominations annoncées

Photo Par Karl Filion
Sébastien Ricard dans Dédé à travers les brumes

Les nominations en prévision de la douzième Soirée des Jutra, qui se tiendra le 28 mars prochain à la Tohu, ont été annoncées ce matin au Monument National, à Montréal, en présence du délégué général de la soirée, Henry Welch, de la présidente, Danielle Proulx, et de l'animateur de la soirée, Patrice L'Écuyer.

Dédé à travers les brumes, le plus récent film de Jean-Philippe Duval, reçoit dix nominations et est le meneur à ce chapitre. Présent dans toutes les catégories de pointe (meilleur film, meilleure réalisation, meilleur scénario et meilleur acteur), le film est aussi nominé pour les Jutra de la meilleure actrice de soutien, du meilleur acteur de soutien, de la meilleure direction artistique, de la meilleure musique, des meilleurs costumes et de la meilleure coiffure.

Grande Ourse - La clé des possibles, de Patrice Sauvé, est nominé dans neuf catégories, dites « techniques » : meilleure actrice de soutien, meilleure direction de la photo, meilleure direction artistique, meilleur son, meilleur montage, meilleure musique, meilleurs costumes meilleur eur maquillage et meilleure coiffure.

La lutte pour le meilleur film se fera donc entre Dédé à travers les brumes, 1981, Before Tomorrow, J'ai tué ma mère et Polytechnique.

Le film de Denis Villeneuve est nominé dans six autres catégories : meilleure réalisation, meilleur acteur de soutien, meilleure direction de la photographie, meilleur montage, meilleure musique et meilleur son. Je me souviens, d'André Forcier, réçoit quant à lui six nominations.

Trois titres sont nommés cinq fois chacun : 1981, de Ricardo Trogi (meilleur film meilleure réalisation, meilleur acteur, meilleure actrice de soutien et meilleure coiffure); J'ai tué ma mère de Xavier Dolan (meilleur film, meilleure réalisation, meilleur scénario et meilleur acteur (toutes pour Xavier Dolan) ainsi que meilleure actrice); The Timekeeper (meilleur acteur de soutien, meilleure direction artistique, meilleur son, meilleurs costumes, meilleur maquillage).

Ce sont donc 20 films de fiction sur 49 en lice cette année qui obtiennent au moins une place de finaliste. Parmi les oubliés : À quelle heure le train pour nulle part, de Robin Aubert, Carcasses, de Denis Côté, Demain, de Maxime Giroux, Derrière moi de Rafaël Ouellet, Lost Song de Rodrigue Jean et Les pieds dans le vide, de Mariloup Wolfe.

Voici la liste complète des nominations.

MEILLEUR FILM
1981
Before Tomorrow
Dédé à travers les brumes
J'ai tué ma mère
Polytechnique

MEILLEURE RÉALISATION

Marie-Hélène Cousineau, Madeline Piujuq Ivalu - Before Tomorrow
Xavier Dolan - J'ai tué ma mère
Jean-Philippe Duval - Dédé à travers les brumes
Ricardo Trogi - 1981
Denis Villeneuve - Polytechnique

MEILLEURE ACTRICE
Céline Bonnier - Je me souviens
Anne Dorval - J'ai tué ma mère
Marie-Thérèse Fortin - Les grandes chaleurs
Isabelle Guérard - Détour
Élise Guilbeault - La donation

MEILLEUR ACTEUR
Jean-Carl Boucher - 1981
Michel Côté - De père en flic
Normand D'Amour - 5150 rue des Ormes
Xavier Dolan - J'ai tué ma mère
Sébstien Ricard - Dédé à travers les brumes

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN
Sandrine Bisson - 1981
Hélène Bourgeois-Leclerc - Je me souviens
Bénédicte Décary - Dédé à travers les brumes
Fanny Mallette - Grande Ourse - La clé des possibles
Sonia Vachon - 5150 rue des Ormes

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN
Normand Daneau - Suzie
Maxim Gaudette - Polytechnique
Rémy Girard - De père en flic
Stephen McHattie - The Timekeeper
Dimitri Storoge - Dédé à travers les brumes

MEILLEUR SCÉNARIO
Xavier Dolan - J'ai tué ma mère
Jean-Philippe Duval - Dédé à travers les brumes
Bernard Émond - La donation
André Forcier, Linda Pinet - Je me souviens
Ken Scott - Les doigts croches

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE
Bernard Couture - Cadavres
Pierre Gil - Polytechnique
Daniel Jobin - Je me souviens
Sara Mishara - La donation
Ronald Plante - Grande Ourse - La clé des possibles

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

Jean Babin - Grande Ourse - La clé des possibles
André- Line Beauparlant - The Timekeeper
Jean Bécotte - Cadavres
Danielle Labrie - Les doigts croches
David Pelletier - Dédé à travers les brumes

MEILLEUR SON
Mario Auclair, Christian Rivet, Sylvain Lefebvre, Michel Gauvin - Cadavres
Mario Auclair, Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Louis Gignac - Grande Ourse - La clé des possibles
Pierre Blain, Claude Beaugrand, Stéphane Bergeron - Polytechnique
Marcel Chouinard, Richard Lavoie, Dean Giammarco, Bill Sheppard - The Timekeeper
Dominik Pagasz, Gavin Fernandes - Un ange à la mer

MEILLEUR MONTAGE
Michel Arcand - Love and Savagery
Glenn Berman - Un ange à la mer
Richard Comeau - Polytechnique
Michel Grou - Grande Ourse - La clé des possibles
Linda Pinet - Je me souviens

MEILLEURE MUSIQUE
Benoît Charest - Polytechnique
Bertrand Chénier - Love and Savagery
Normand Corbeil - Grande Ourse - La clé des possibles
Kate et Anne McGarrigle - Before Tomorrow
Dédé Fortin, Les Colocs et Éloï Painchaud pour l'orchestration et la réalisation musicale - Dédé à travers les brumes

MEILLEURS COSTUMES
Carmen Alie - Grande Ourse - La clé des possibles
Atuat Akkitirk, Micheline Ammaq - Before Tomorrow
Judy Jonker - Dédé à travers les brumes
Sophie Lefebvre - The Timekeeper
Colette Magny - Les doigts croches

MEILLEUR MAQUILLAGE
Djina Caron - Grande Ourse - La clé des possibles
Sophie Leblanc - Martyrs
Jo Pat Parris - 5150 rue des Ormes
Colleen Quinton - Cadavres
Fanny Vachon - The Timekeeper

MEILLEURE COIFFURE
André Duval - Grande Ourse - La clé des possibles
Linda Gordon - 1981
Martin Lapointe - Serveuses demandées
Marie-Lyne Nomandin - Dédé à travers les brumes
Martin Rivest - Je me souviens

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Antoine - Laura Bari
Hommes à louer - Rodrigue Jean
Last Train Home - Lixi Fan
Silence, on vaccine - Lina B. Moreco
Une tente sur mars - Martin Bureau, Luc Renaud

MEILLEUR COURT / MOYEN MÉTRAGE
Danse macabre - Pedro Pires
La chute - Ivan Grbovic
La neige cache l'ombre des figuiers - Samer Najari
L'ordre des choses - Anne Émond
Mon cher Robert - Claude Brie

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
M - Félix Dufour-Laperrière
Oko - Alain Fournier
Playtime - Steven Woloshen
Robe de guerre - Michèle Cournoyer
Le tiroir et le corbeau - Frédérick Tremblay

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.