actualité
Dimanche 28 mars 2010 à 19h25

Jutra 2010 : La cérémonie en direct

Photo Par Karl Filion
Xavier Dolan au gala des Jutra 2010

J'ai tué ma mère, de Xavier Dolan, a été sacré meilleur film ce soir lors de la 12e cérémonie des Jutra, en plus d'obtenir les prix du meilleur scénario, du film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec et de la meilleure actrice pour Anne Dorval.

Le long métrage Polytechnique, réalisé par Denis Villeneuve, remporte quant à lui cinq prix, dont la meilleure réalisation. Dédé à travers les brumes ressort avec quatre trophés alors que 1981 en obtient deux (meilleure coiffure, meilleure actrice de soutien).

Voici la liste complète des gagnants.

MEILLEUR FILM
1981
Before Tomorrow
Dédé à travers les brumes
J'ai tué ma mère
Polytechnique

MEILLEURE RÉALISATION
Marie-Hélène Cousineau, Madeline Piujuq Ivalu - Before Tomorrow
Xavier Dolan - J'ai tué ma mère
Jean-Philippe Duval - Dédé à travers les brumes
Ricardo Trogi - 1981
Denis Villeneuve - Polytechnique

MEILLEURE ACTRICE
Céline Bonnier - Je me souviens
Anne Dorval - J'ai tué ma mère
Marie-Thérèse Fortin - Les grandes chaleurs
Isabelle Guérard - Détour
Élise Guilbeault - La donation

MEILLEUR ACTEUR
Jean-Carl Boucher - 1981
Michel Côté - De père en flic
Normand D'Amour - 5150 rue des Ormes
Xavier Dolan - J'ai tué ma mère
Sébastien Ricard - Dédé à travers les brumes

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN
Sandrine Bisson - 1981
Hélène Bourgeois-Leclerc - Je me souviens
Bénédicte Décary - Dédé à travers les brumes
Fanny Mallette - Grande Ourse - La clé des possibles
Sonia Vachon - 5150 rue des Ormes

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN
Normand Daneau - Suzie
Maxim Gaudette - Polytechnique
Rémy Girard - De père en flic
Stephen McHattie - The Timekeeper
Dimitri Storoge - Dédé à travers les brumes

MEILLEUR SCÉNARIO
Xavier Dolan - J'ai tué ma mère
Jean-Philippe Duval - Dédé à travers les brumes
Bernard Émond - La donation
André Forcier, Linda Pinet - Je me souviens
Ken Scott - Les doigts croches

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE
Bernard Couture - Cadavres
Pierre Gil - Polytechnique
Daniel Jobin - Je me souviens
Sara Mishara - La donation
Ronald Plante - Grande Ourse - La clé des possibles

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
Jean Babin - Grande Ourse - La clé des possibles
André- Line Beauparlant - The Timekeeper
Jean Bécotte - Cadavres
Danielle Labrie - Les doigts croches
David Pelletier - Dédé à travers les brumes

MEILLEUR SON
Mario Auclair, Christian Rivet, Sylvain Lefebvre, Michel Gauvin - Cadavres
Mario Auclair, Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Louis Gignac - Grande Ourse - La clé des possibles
Pierre Blain, Claude Beaugrand, Stéphane Bergeron - Polytechnique
Marcel Chouinard, Richard Lavoie, Dean Giammarco, Bill Sheppard - The Timekeeper
Dominik Pagasz, Gavin Fernandes - Un ange à la mer

MEILLEUR MONTAGE
Michel Arcand - Love and Savagery
Glenn Berman - Un ange à la mer
Richard Comeau - Polytechnique
Michel Grou - Grande Ourse - La clé des possibles
Linda Pinet - Je me souviens

MEILLEURE MUSIQUE
Benoît Charest - Polytechnique
Bertrand Chénier - Love and Savagery
Normand Corbeil - Grande Ourse - La clé des possibles
Kate et Anne McGarrigle - Before Tomorrow
Dédé Fortin, Les Colocs et Éloï Painchaud pour l'orchestration et la réalisation musicale - Dédé à travers les brumes

MEILLEURS COSTUMES
Carmen Alie - Grande Ourse - La clé des possibles
Atuat Akkitirk, Micheline Ammaq - Before Tomorrow
Judy Jonker - Dédé à travers les brumes
Sophie Lefebvre - The Timekeeper
Colette Magny - Les doigts croches

MEILLEUR MAQUILLAGE
Djina Caron - Grande Ourse - La clé des possibles
Sophie Leblanc - Martyrs
Jo Pat Parris - 5150 rue des Ormes
Colleen Quinton - Cadavres
Fanny Vachon - The Timekeeper

MEILLEURE COIFFURE
André Duval - Grande Ourse - La clé des possibles
Linda Gordon - 1981
Martin Lapointe - Serveuses demandées
Marie-Lyne Nomandin - Dédé à travers les brumes
Martin Rivest - Je me souviens

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Antoine - Laura Bari
Hommes à louer - Rodrigue Jean
Last Train Home - Lixi Fan
Silence, on vaccine - Lina B. Moreco
Une tente sur mars - Martin Bureau, Luc Renaud

MEILLEUR COURT / MOYEN MÉTRAGE
Danse macabre - Pedro Pires
La chute - Ivan Grbovic
La neige cache l'ombre des figuiers - Samer Najari
L'ordre des choses - Anne Émond
Mon cher Robert - Claude Brie

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
M - Félix Dufour-Laperrière
Oko - Alain Fournier
Playtime - Steven Woloshen
Robe de guerre - Michèle Cournoyer
Le tiroir et le corbeau - Frédérick Tremblay

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC
Ce qu'il faut pour vivre
C'est pas moi, je le jure!
J'ai tué ma mère
Maman est chez le coiffeur
Un été sans point ni coup sûr

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
ACTUALITÉ (Vendredi 26 mars 2010 à 17h01) Jutra 2010 : Le gala a lieu dimanche
ACTUALITÉ (Mardi 16 février 2010 à 15h43) Jutra 2010 : Les nominations annoncées
ACTUALITÉ (Mercredi 20 janvier 2010 à 15h01) Jutra 2010 : René Malo recevra le Jutra-Hommage
ACTUALITÉ (Mercredi 13 janvier 2010 à 14h50) Jutra 2010 : Un jury sera en charge de désigner les finalistes
ACTUALITÉ (Mardi 12 janvier 2010 à 11h36) Jutra 2010 : Patrice L'Écuyer animera la soirée
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.