dossier
Dimanche 29 mars 2009 à 17h00

Jutra 2009 : Voyez les photos du tapis rouge et des gagnants

Photo Par Karl Filion

Voyez notre galerie de photos du tapis rouge, en cliquant ici.

Voyez aussi notre galerie de photos des gagnants et des présentateurs en cliquant ici.

La liste complète des nominations est disponible plus bas, les gagnants de chaque catégorie sont en caractères gras.

Meilleur film
Ce qu'il faut pour vivre
C'est pas moi, je le jure!
Borderline
Maman est chez le coiffeur

Meilleure réalisation
Benoit Pilon - Ce qu'il faut pour vivre
Lyne Charlebois - Borderline
Yves Christian Fournier - Tout est parfait
Robert Morin - Papa à la chasse aux lagopèdes

Meilleur acteur
Michel Côté - Cruising Bar 2
Alexis Martin - Le banquet
Vincent-Guillaume Otis - Babine
Natar Ungalaaq - Ce qu'il faut pour vivre

Meilleure actrice
Isabelle Blais - Borderline
Suzanne Clément - C'est pas moi, je le jure!
Guylaine Tremblay - Le grand départ
Susan Sarandon - Emotional Arithmetic

Meilleur acteur de soutien
Gabriel Arcand - Maman est chez le coiffeur
Daniel Brière - C'est pas moi, je le jure!
Normand D'Amour - Tout est parfait
Luc Picard - Babine

Meilleure actrice de soutien
Céline Bonnier - Maman est chez le coiffeur
Angèle Coutu - Borderline
Danielle Proulx - Le déserteur
Maxim Roy - Adam's Wall

Meilleur scénario
Bernard Émond et Benoît Pilon - Ce qu'il faut pour vivre
Philippe Falardeau - C'est pas moi, je le jure!
Fred Pellerin - Babine
Guillaume Vigneault - Tout est parfait

Meilleure direction de la photographie
Daniel Jobin - Maman est chez le coiffeur Robert Morin - Papa à la chasse aux lagopèdes
Ronald Plante - La ligne brisée
André Turpin - C'est pas moi, je le jure!

Meilleure direction artistique
Jean-François Campeau - C'est pas moi, je le jure!
Danielle Labrie - Le piège américain
Nicolas Lepage - Babine
Michel Marsolais - Dans une galaxie près de chez vous 2

Meilleur son
Dominique Chartrand, Olivier Calvert, Louis Gignac, Gavin Fernandez - Babine
Patrick Rousseau, Marie-Claude Gagné, Louis Ginac - Le grand départ
Michel Lecoufle, Olivier Calvert, Stéphane Bergeron - Tout est parfait Tod Vandyk, Peter Lopata, Jean-Philippe Espantoso - Who is KK Downey?

Meilleur montage
Glenn Berman - Un été sans point ni coup sûr Carina Baccanale, Dominique Fortin - Le banquet
Isalle Malenfant - Un capitalisme sentimental
Yvann Thibaudeau - Borderline

Meilleure musique
Normand Corbeil, Serge Fiori - Babine
Robert Marcel Lepage - Ce qu'il faut pour vivre
Carl Bastien, Luc Sicard - Un été sans point ni coup sûr
Laurent Eyquem - Maman est chez le coiffeur

Meilleurs costumes
Carmen Alie - Babine
Michèle Hamel - Maman est chez le coiffeur
Michèle Hamel - Le piège américain
Ginette Magny - Le banquet

Meilleur maquillage
Claudette Beaudoin - Le déserteur
Marie-Angèle Breitner - Borderline
Kathryn Casault - Babine
CJ Goldman - The Descendant

Meilleure coiffure
Réjean Goderre - Cruising Bar 2
Manon Joly - C'est pas moi, je le jure!
Martin Lapointe - Maman est chez le coiffeur
Denis Parent - Babine

Meilleur documentaire
Catherine Hébert - De l'autre côté du pays
Luc Bourdon - La mémoire des anges
Jennifer Alleyn - L'atelier de mon père
Patricio Henriquez - Sous la cagoule, un voyage au bout de la torture

Meilleur court métrage d'animation
Drux Flux - Theodore Ushev
Les anges déchets - Pierre M. Trudeau
Le noeud cravate - Jean-François Lévesque
Rosa Rosa - Félix Dufour-Laperrière

Meilleur court ou moyen métrage
La battue - Guy Édoin
Les réfugiés - Émile Proulx-Cloutier
Mon nom est Victor Gazon - Patrick Gazé
Next Floor - Denis Villeneuve

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.