actualité
Mardi 17 février 2009 à 12h45

Jutra 2009 : Les nominations annoncées

Photo Par Karl Filion

Le long métrage Babine, écrit par Fred Pellerin et réalisé par Luc Picard, récolte neuf mises en nominations en vue de la onzième Soirée des Jutra, qui aura lieu le dimanche 29 mars prochain. L'annonce des nominations a été faite ce matin au Monument-National, à Montréal, en présence de l'animatrice de la soirée Karine Vanasse.

Dans la catégorie meilleur film, la lutte se fera entre Borderline, Ce qu'il faut pour vivre, C'est pas moi, je le jure! et Maman est chez le coiffeur. Du côté des interprétations, Isabelle Blais (Borderline), Suzanne Clément (C'est pas moi, je le jure!), Guylaine Tremblay (Le grand départ) et Susan Sarandon (Emotional Arithmetic) sont retenus côté féminin, tandis que Michel Côté (Cruising Bar 2), Alexis Martin (Le banquet), Vincent-Guillaume Otis (Babine) et Natar Ungalaaq (Ce qu'il faut pour vivre) seront opposés côté masculin.

La liste complète des nominations est disponible plus bas.

Meilleur film
Ce qu'il faut pour vivre
C'est pas moi, je le jure!
Borderline
Maman est chez le coiffeur

Meilleure réalisation
Benoit Pilon - Ce qu'il faut pour vivre
Lyne Charlebois - Borderline
Yves Christian Fournier - Tout est parfait
Robert Morin - Papa à la chasse aux lagopèdes

Meilleur acteur
Michel Côté - Cruising Bar 2
Alexis Martin - Le banquet
Vincent-Guillaume Otis - Babine
Natar Ungalaaq - Ce qu'il faut pour vivre

Meilleure actrice
Isabelle Blais - Borderline
Suzanne Clément - C'est pas moi, je le jure!
Guylaine Tremblay - Le grand départ
Susan Sarandon - Emotional Arithmetic

Meilleur acteur de soutien
Gabriel Arcand - Maman est chez le coiffeur
Daniel Brière - C'est pas moi, je le jure!
Normand D'Amour - Tout est parfait
Luc Picard - Babine

Meilleure actrice de soutien
Céline Bonnier - Maman est chez le coiffeur
Angèle Coutu - Borderline
Danielle Proulx - Le déserteur
Maxim Roy - Adam's Wall

Meilleur scénario
Bernard Émond et Benoît Pilon - Ce qu'il faut pour vivre
Philippe Falardeau - C'est pas moi, je le jure!
Fred Pellerin - Babine
Guillaume Vigneault - Tout est parfait

Meilleure direction de la photographie
Daniel Jobin - Maman est chez le coiffeur
Robert Morin - Papa à la chasse aux lagopèdes
Ronald Plante - La ligne brisée
André Turpin - C'est pas moi, je le jure!

Meilleure direction artistique
Jean-François Campeau - C'est pas moi, je le jure!
Danielle Labrie - Le piège américain
Nicolas Lepage - Babine
Michel Marsolais - Dans une galaxie près de chez vous 2

Meilleur son
Dominique Chartrant, Olivier Calvert, Louis Gignac, Gavin Fernandez - Babine
Patrick Rousseau, Marie-Claude Gagné, Louis Ginac - Le grand départ
Michel Lecoufle, Olivier calvert, Stéphane Bergeron - Tout est parfait
Tod Vandyk, Peter Lopata, Jean-Philippe Espantoso - Who is KK Downey?

Meilleur montage
Glenn Berman - Un été sans point ni coup sûr
Carina Baccanale, Dominique Fortin - Le banquet
Isalle Malenfant - Un capitalisme sentimental
Yvann Thibaudeau - Borderline

Meilleure musique
Normand Corbeil, Serge Fiori - Babine
Robert Marcel Lepage - Ce qu'il faut pour vivre
Carl Bastien, Luc Sicard - Un été sans point ni coup sûr
Laurent Eyquem - Maman est chez le coiffeur

Meilleurs costumes
Carmen Alie - Babine
Michèle Hamel - Maman est chez le coiffeur
Michèle Hamel - Le piège américain
Ginette Magny - Le banquet

Meilleur maquillage
Claudette Beaudoin - Le déserteur
Marie-Angèle Breitner - Borderline
Kathryn Casault - Babine
CJ Goldman - The Descendant

Meilleur coiffure
Réjean Goderre - Cruising Bar 2
Manon Joly - C'est pas moi, je le jure!
Martin Lapointe - Maman est chez le coiffeur
Denis Parent - Babine

Meilleur documentaire
De l'autre côté du pays - Catherine Hébert
La mémoire des anges - Luc Bourdon
L'atelier de mon père - Jennifer Alleyn
Sous la cagoule, un voyage au bout de la torture - Patricio Henriquez

Meilleur court métrage d'animation
Drux Flux - Theodore Ushev
Les anges déchets - Pierre M. Trudeau
Le noeud cravate - Jean-François Lévesque
Rosa Rosa - Félix Dufour-Laperrière

Meilleur court ou moyen métrage
La battue - Guy Édoin
Les réfugiés - Émile Proulx-Cloutier
Mon nom est Victor Gazon - Patrick Gazé
Next Floor - Denis Villeneuve

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.