actualité
Mardi 15 décembre 2009 à 09h39

Golden Globes 2010 : Nominations

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

La Hollywood Foreign Press Association a annoncé ce matin les films en nomination pour la 67e édition de la cérémonie des Golden Globe, l'un des évènements les plus importants dans le milieu du cinéma.

Cette année l'évènement sera animé par Ricky Gervais et sera présenté sur les ondes du réseau NBC le 17 janvier prochain à 20h00.

Voici un aperçu des nominations dans les principales catégories :

Meilleur film - Drame

Avatar

The Hurt Locker

Inglourious Basterds

Precious : Based on the Novel Push by Sapphire

Up in the Air

Meilleur réalisateur

Kathryn Bigelow - The Hurt Locker

James Cameron - Avatar

Clint Estwood - Invictus

Jason Reitman - Up in the Air

Questin Tarantino - Inglourious Basterds

Meilleur scénario

Neill Blomkamp, Terri Tatchell - District 9

Mark Boal - The Hurt Locker

Nancy Meyer - It's Complicated

Jason Reitman, Sheldon Turner - Up in the Air

Quentin Tarantino - Inglourious Basterds

Meilleur actrice - Drame

Emily Blunt - The Young Victoria

Sandra Bullock - The Blind Side

Helen Mirren - The Last Station

Carey Mulligan - An Education

Gabourey Sidibe - Precious : Based on the Novel Push by Sapphire

Meilleur acteur - Drame

Jeff Bridges - Crazy Heart

George Clooney - Up in the Air

Cloin Firth - A Single Man

Morgan Freeman - Invictus

Tobey Maguire - Brothers

Meilleur film - Comédie ou comédie musicale

(500) Days od Summer

The Hangover

It's Complicated

Julie and Julia

Nine

Meilleur actrice - Comédie ou comédie musicale

Sandra Bullock Bullock - The Proposal

Marion Cotillard - Nine

Julia Roberts - Duplicity

Meryl Streep - It's Complicated

Meryl Streep - Julie and Julia

Meilleur acteur - Comédie ou comédie musicale

Matt Damon - The Informant!

Daniel Day-Lewis - Nine

Robert Downey Jr. - Sherlock Holmes

Joseph Gordon-Levitt - (500) Days of Summer

Michael Stuhlbarg - A Serious Man

Meilleur actrice dans un rôle de soutien

Penélope Cruz - Nine

Vera Farmiga - Up in the Air

Anna Kendrick - Up in the Air

Mo'Nique - Precious : Based on the Novel Push by Sapphire

Julianne Moore - A Single Man

Meilleur acteur dans un rôle de soutien

Matt Damon - Invictus

Woody Harrelson - The Messenger

Christoper Plummer - The Last Station

Stanley Tucci - The Lovely Bones

Christoph Waltz - Inglourious Basterds

Meilleur trame sonore

Michael Giacchino - Up

Marvin Hamlisch - The Informant!

James Horner - Avatar

Abel Korzeniowski - A Single Man

Karen O, Carter Burwell - Where the Wild Things Are

Meilleur film d'animation

Cloudy with a Chance of Meatballs

Coraline

Fantastic Mr. Fox

The Princess and the Frog

Up

Meilleur film étranger

Baaria (Italie)

Broken Embraces (Espagne)

The Maid (Chilie)

A Prophet (France)

The White Ribbon (Allemagne)

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.