actualité
Mardi 17 janvier 2012 à 13h03

Genies 2012 : Les nominations

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

L'organisation des prix Genies, qui récompensent les meilleurs films, artistes et artisans du cinéma canadien, a révélé aujourd'hui la liste officielle des nominations. Le film Café de flore, réalisé par Jean-Marc Vallée, hérite de treize nominations alors que A Dangerous Method en récolte dix. Les longs métrages québécois Starbuck, Monsieur Lazhar, Nuit #1 et Funkytown sont également nommés à plusieurs reprises.

Voici la liste complète des nominés:

Meilleur film
A Dangerous Method
Café de flore
Monsieur Lazhar
Starbuck
The Whistleblower

Meilleur réalisateur

David Cronenberg - A Dangerous Method
Steven Silver - The Bang Bang Club
Jean-Marc Vallée - Café de flore
Philippe Falardeau - Monsieur Lazhar
Larysa Kondracki - The Whistleblower

Meilleur acteur
Mohamed Fellag - Monsieur Lazhar
Garret Dillahunt - Oliver Sherman
Michael Fassbender - A Dangerous Method
Patrick Huard - Starbuck
Scott Speedman - Edwin Boyd: Citizen Gangster

Meilleur acteur de soutien
Antoine Bertrand - Starbuck
Kevin Durand - Edwin Boyd: Citizen Gangster
Marin Gerrier - Café de Flore
Taylor Kitsch - The Bang Bang Club
Viggo Mortensen - A Dangerous Method

Meilleur actrice

Catherine De Léan - Nuit #1
Pascale Montpetit - The Girl In The White Coat
Vanessa Paradis - Café de Flore
Rachel Weisz - The Whistleblower
Michelle Williams - Take This Waltz

Meilleur actrice de soutien
Roxana Condurache - The Whistleblower
Hélène Florent - Café de Flore
Julie Le Breton - Starbuck
Sophie Nélisse - Monsieur Lazhar
Charlotte Sullivan - Edwin Boyd: Citizen Gangster

Meilleur scénario
Anne Émond - Nuit #1
Eilis Kirwan, Larysa Kondracki - The Whistleblower
Ken Scott, Martin Petit - Starbuck
Jean-Marc Vallée - Café de Flore
Ryan Ward, Matthew Heiti - Son Of The Sunshine

Meilleur scénario adapté
Philippe Falardeau - Monsieur Lazhar
Ryan Redford - Oliver Sherman
David F. Shamoon - In Darkness
Steven Silver - The Bang Bang Club

Meilleure direction artistique
Jean Bécotte - Funkytown
Aidan Leroux, Rob Hepburn - Edwin Boyd: Citizen Gangster
James Mcateer - A Dangerous Method
Patrice Vermette - Café de Flore
Emelia Weavind - The Bang Bang Club

Meilleurs costumes
Denise Cronenberg - A Dangerous Method
Farnaz Khaki-Sadigh - Afghan Luke
Ginette Magny, Emmanuelle Youchnovski - Café de Flore
Heather Neale - Keyhole
Marie-Chantale Vaillancourt - Funkytown

Meilleure direction-photo
Denise Cronenberg - A Dangerous Method
Farnaz Khaki-Sadigh - Afghan Luke
Ginette Magny, Emmanuelle Youchnovski - Café de Flore
Heather Neale - Keyhole
Marie-Chantale Vaillancourt - Funkytown

Meilleur montage
Jean-François Bergeron - The Year Dolly Parton Was My Mom
Michael Czarnecki - In Darkness
Patrick Demers - Jaloux
Stéphane Lafleur - Monsieur Lazhar
Ronald Sanders - A Dangerous Method

Meilleurs maquillages
Christiane Fattori, Frédéric Marin - Café de Flore
Amber Makar - Amazon Falls
Virginie Paré - Bumrush
Tammy Lou Pate - Snow & Ashes
Leslie Ann Sebert, David R. Beecroft - Take This Waltz

Meilleure musique originale
Ramachandra Borcar - Jaloux
Mychael Danna - The Whistleblower
Martin Léon - Monsieur Lazhar
Philip Miller - The Bang Bang Club
Howard Shore - A Dangerous Method

Meilleure chanson originale
Jay Brannan - Cloudburst, My Love My Love
Carole Facal - Starbuck, Quelque Part
Malajube -  Good Neighbours, Oeil Pour Oeil
Steven Page - French Immersion, A Different Sort Of Solitude
Jean Robitaille, Steve Galluccio - Funkytown, Waiting For Your Touch

Meilleur son d'ensemble
Stéphane Bergeron, Yann Cleary, Lise Wedlock - Marécages / Wetlands
Pierre Bertrand, Shaun Nicholas Gallagher, Bernard Gariépy Strobl - Monsieur Lazhar
Jean Minondo, Jocelyn Caron, Gavin Fernandes, Louis Gignac - Café de Flore
Lou Solakofski, Stephan Carrier, Kirk Lynds - The Bang Bang Club
Orest Sushko, Christian Cooke - A Dangerous Method

Meilleur documentaire
Beauty Day - Jay Cheel, Kristina Mclaughlin, Kevin Mcmahon, Roman Pizzacalla
Family Portrait In Black And White - Julia Ivanova, Boris Ivanov
The Guantanamo Trap - Thomas Wallner, Amit Breuer, Patrick Crowe
La Nuit, Elles Dansent / At Night - They Dance, Isabelle Lavigne, Stéphane Thibault, Lucie Lambert
Wiebo's War - David York, Nick Hector, C.C.E., Bryn Hughes, Bonnie Thompson

Meilleurs effets spéciaux
Dennis Berardi, Mathew Bornett, Mike Borrett, Wilson Cameron, Ovi Cinazin, Jason Edwardh, Oliver Hearsey, Jim Price, Milan Schere, Wolciech Zielinski - A Dangerous Method
Éve Brunet, Jacques Lévesque, Philippe Roberge - Snow & Ashes
Marc Côté, Stéphanie Broussaud, Gary Chuntz, Vincent Dudouet, Cynthia Mourou, Eric Normandin, Martin Pensa, Luc Sanfaçon, Sylvain Théroux, Nathalie Tremblay - Café de Flore
Geoffroy Lauzon - Bumrush
Tom Turnbull, Ian Britton, Robert Crowther, Tony Cybulski - Edwin Boyd: Citizen Gangster

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
ACTUALITÉ (Vendredi 11 mars 2011 à 08h52) Genies 2011 : Les gagnants
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.