actualité
Mardi 13 avril 2010 à 09h40

Génie 2010 : Polytechnique récolte neuf prix

Photo Par Karl Filion
Denis Villeneuve sur le plateau de Polytechnique

L'Académie canadienne du cinéma et de la télévision remettait hier soir à Toronto ses prix annuels afin de récompenser les meilleures productions canadiennes de 2009. Le film québécois Polytechnique a fait très bonne figure avec neuf prix, dont ceux de meilleur film, de meilleure réalisation, de meilleure actrice (Karine Vanasse) et de meilleur acteur de soutien (Maxim Gaudette).

Joshua Jackson a été sacré meilleur acteur pour son rôle dans One Week.

D'autres films québécois se sont aussi illustrés; notons le prix Bobine d'Or, Remis au film canadien ayant amassé le plus de recettes au box-office et remis à De père en flic, en plus du prix Claude-Jutra, remis au réalisateur du meilleur premier film. Xavier Dolan a reçu le prix pour son film J'ai tué ma mère.

Grande ourse - La clé des possibles a aussi reçu deux prix Génie.

Voici la liste des gagnants de la  30es cérémonie des prix Génie :

MEILLEUR FILM
Polytechnique - Maxime Rémillard, Don Carmody

MEILLEURE RÉALISATION
Denis Villeneuve - Polytechnique

INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN PREMIER RÔLE
Joshua Jackson - One Week

INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN
Maxim Gaudette - Polytechnique

INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN PREMIER RÔLE
Karine Vanasse - Polytechnique

INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN
Martha Burns - Love & Savagery

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
Eve Stewart - Fifty Dead Men Walking

MEILLEURS COSTUMES
Atuat Akittirq - Before Tomorrow

MEILLEURES IMAGES
Pirre Gil - Polytechnique

MEILLEUR MONTAGE
Richard Comeau - Polytechnique

MEILLEURS MAQUILLAGES
Djina Caron, André Duval - Grande ourse - La clé des possibles

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Normand Corbeil - Grande ourse - La clé des possibles

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
John Welsman, Cherie Camp - Nurse.Fighter.Boy – “Oh Love”

MEILLEUR SON D'ENSEMBLE
Stéphane Bergeron, Pierre Blain, Jo Caron, Benoît Leduc - Polytechnique

MEILLEUR MONTAGE SONORE
Claude Beaugrand, Guy Francoeur, Carole Gagnon, Christian Rivet - Polytechnique

MEILLEUR SCÉNARIO

Jacques Davidts - Polytechnique

MEILLEURE ADAPTATION
Kari Skogland - Fifty Dead Men Walking

MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
A Hard Name - Alan Zweig, Kristina McLaughlin, Michael McMahon

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
THe Delian Mode - Kara Blake, Marie-Josée Saint-Pierre

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DRAMATIQUE

Danse macabre - Pedro Pires, Catherine Chagnon

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
Runaway / Train en folie - Cordell Barker, Derek Mazur, Michael Scott

GRAND PRIX DE L'ACADÉMIE
Mel Hoppenheim

PRIX CLAUDE-JUTRA
Xavier DolanJ'ai tué ma mère

BOBINE D'OR
De père en flicDenise Robert, Daniel Louis

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
ACTUALITÉ (Lundi 29 mars 2010 à 11h00) Jutra 2010 : Les gagnants
ACTUALITÉ (Dimanche 28 mars 2010 à 19h25) Jutra 2010 : La cérémonie en direct
ACTUALITÉ (Mardi 2 mars 2010 à 07h20) Genie 2010 : Les nominations
ACTUALITÉ (Mardi 4 mars 2008 à 08h11) Genie 2008 : Loin d'elle rafle tout
ACTUALITÉ (Jeudi 28 février 2008 à 08h15) Genie 2008 : Nominations
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.