actualité
Mardi 2 mars 2010 à 07h20

Genie 2010 : Les nominations

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

Les finalistes de la 30e édition des prix Genie ont été dévoilés au public hier lors d'une conférence de presse. Onze films québécois sont en lice pour remporter les honneurs de l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision. Parmi les plus nommés, on compte entre autres Polytechnique de Denis Villeneuve, qui reçoit onze nominations, et Grande ourse - La clé des possibles, qui en obtient huit. 5150, rue des Ormes, Before Tomorrow, 1981, Les grandes chaleurs et Babine sont également cités.

La Québécoise Karine Vanasse sera en compétition avec Madeline Ivalu (Before Tomorrow) et Carinne Leduc (3 Saisons) pour obtenir le prix de la meilleure interprétation féminine dans un premier rôle. Le jeune Jean-Carl Boucher (1981) et Paul Dylan Ivalu (Before Tomorrow) sont quant à eux finalistes pour la meilleure interprétation masculine dans un premier rôle.

Pour ce qui est des rôles de soutien, Patrick Drolet (De père en flic), Maxim Gaudette (Polytechnique), Rémy Girard (De père en flic), Marie Brassard (Les grandes chaleurs), Martha Burns (Love and Savagery), Isabel Richer (Babine) et Sonia Vachon (5150, rue des Ormes) sont en nomination.

Le prix Claude-Jutra, qui a été créé en 1993 par l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision afin de récompenser un réalisateur ou une réalisatrice pour son premier long métrage, sera cette année remis à Xavier Dolan pour son film J'ai tué ma mère. La Bobine d'or, décernée au film canadien ayant obtenu les meilleures recettes en 2009, sera attribuée à la comédie De père en flic. Mel Hoppenheim recevra quant à lui un prix hommage pour l'ensemble de sa carrière.

Voici la liste complète des nominations :

Meilleur film

3 Saisons - Maude Bouchard, Jim Donovan, Sandy Martinez, Bruno Rosato
Before Tomorrow- Stéphane Rituit
Fifty Dead Men Walking- Shawn Williamson, Stephen Hegyes, Peter La Terriere, Kari Skogland
NURSE.FIGHTER.BOY - Ingrid Veninger
Polytechnique - Maxime Rémillard, Don Carmody

Meilleure réalisation

Marie-Hélène Cousineau, Madeline Piujuq Ivalu - Before Tomorrow
Kari Skogland - Fifty Dead Men Walking
Charles Officer - NURSE.FIGHTER.BOY
Denis Villeneuve - Polytechnique
Bruce McDonald - Pontypool

Meilleur scénario

Atom Egoyan - Adoration
Émile Gaudreault, Ian Lauzon - De père en flic
Charles Officer, Ingrid Veninger- NURSE.FIGHTER.BOY
Jacques Davidts - Polytechnique
David Bezmozgis - Victoria Day

Meilleure adaptation

Marie-Hélène Cousineau, Madeline Piujuq Ivalu - Before Tomorrow
Kari Skogland - Fifty Dead Men Walking
Tony Burgess - Pontypool

Interprétation masculine dans un premier rôle

Jean-Carl Boucher - 1981
Paul Dylan Ivalu - Before Tomorrow
Joshua Jackson - One Week
Clark Johnson - NURSE.FIGHTER.BOY
Stephen McHattie - Pontypool

Interprétation féminine dans un premier rôle

Madeline Piujuq Iavlu - Before Tomorrow
Karen Leblanc - NURSE.FIGHTER.BOY
Carinne Leduc - 3 Saisons
Gabrielle Rose – Mothers & Daughters
Karine Vanasse - Polytechnique

Interprétation masculine dans un rôle de soutien

Patrick Drolet - De père en flic
John Dunsworth - Trailer Park Boys: Countdown to Liquor Day
Maxim Gaudette - Polytechnique
Rémy Girard - De père en flic
Scott Speedman - Adoration

Interprétation féminine dans un rôle de soutien

Liane Baladan - One Week
Marie Brassard - Les grandes chaleurs
Martha Burns - Love & Savagery
Isabel Richer - Babine
Sonia Vachon – 5150, rue des Ormes

Meilleure direction artistique

Patrice Vermette - 1981
Susan Avingaq - Before Tomorrow
Eve Stewart - Fifty Dead Men Walking
Jean Babin - Grande ourse - La clé des possibles
Diana Abbatangelo - NURSE.FIGHTER.BOY

Meilleures images

Jonathan Freeman - Fifty Dead Men Walking
Ronald Plante - Grande ourse - La clé des possibles
Allen Smith - Les doigts croches
Steve Cosens - NURSE.FIGHTER.BOY
Pierre Gill - Polytechnique

Meilleurs costumes


Anne-Karine Gauthier - 1981
Atuat Akittirq - Before Tomorrow
Brenda Broer - Cairo Time
Carmen Alie - Grande ourse - La clé des possibles
Sarah Armstrong - NURSE.FIGHTER.BOY

Meilleurs maquillages

Micheline Trépanier, Linda Gordon - 1981
Djina Caron - Grande ourse - La clé des possibles
Diane Simard, Réjean Goderre - Love & Savagery
Djina Caron, Martin Rivest - Polytechnique
Robbi O'Quinn, Leanne Morrison-Freed - You Might As Well Live

Meilleur montage

François Normandin, Jim Donovan - 3 Saisons
Alain Baril - 5150, rue des Ormes
Jim Munro - Fifty Dead Men Walking
Michel Grou - Grande ourse - La clé des possibles
Richard Comeau - Polytechnique

Meilleure musique originale


Christian Clermont - 5150, rue des Ormes
Ben Mink - Fifty Dead Men Walking
Normand Corbeil - Grande ourse - La clé des possibles
Bertrand Chénier - Love & Savagery
Benoît Charest - Polytechnique

Meilleure chanson originale


Susan Avingaq - Before Tomorrow « Pamani »
Sari Dajani, Iohann Martin, Rudy Toussaint, John Von Aichlinger - Les grandes chaleurs « Bon Swa »
John Welsman, Cherie Camp - NURSE.FIGHTER.BOY « Oh Love »

Meilleur son d'ensemble


Simon Goulet, Bernard Gariépy Strobl - 5150, rue des Ormes
Richard Lavoie, Arnaud Derimay, Jean-Charles Desjardins, Bernard Gariépy Strobl - Before Tomorrow
Mario Auclair, Daniel Bisson, Luc Boudrias, Jean-Charles Desjardins - Grande ourse - La clé des possibles
Claude Hazanavicius, Daniel Bisson, Jean-Charles Desjardins, Bernard Gariépy Strobl - Love & Savagery
Stéphane Bergeron, Pierre Blain, Jo Caron, Benoît Leduc - Polytechnique

Meilleur montage sonore

Mathieu Beaudin, Jacques Plante - 5150, rue des Ormes
Olivier Calvert, Natalie Fleurant, Francine Poirier, Lise Wedlock - Babine
Pierre-Jules Audet, Michelle Cloutier, Jacques Plante, Jean-François Sauvé - Grande ourse - La clé des possibles
Garrett Kerr, Fred Brennan, Paul Germann, Steve Hammond, Mishann Lau - NURSE.FIGHTER.BOY
Claude Beaugrand, Guy Francoeur, Carole Gagnon, Christian Rivest - Polytechnique

Meilleur scénario

Atom Egoyan - Adoration
Émile Gaudreault, Ian Lauzon - De père en flic
Charles Officer, Ingrid Veninger - NURSE.FIGHTER.BOY
Jacques Davidts - Polytechnique
David Bezmozgis - Victoria Day

Meilleure adaptation


Marie-Hélène Cousineau, Susan Avingaq, Madeline Piujuq Ivalu - Before Tomorrow
Kari Skogland - Fifty Dead Men Walking
Tony Burgess - Pontypool

Meilleur long métrage documentaire

Kristina McLaughlin, Michael McMahon, Alan Zweig - A Hard Name
Larry Weinstein, Rudolf Biermann, Jessica Daniel - Inside Hana's Suitcase
Claude Demers - Les dames en bleu
Patricia Aquino, Paul Saltzman - Prom Night in Mississippi
Mila Aung-Thwin, Kat Baulu, Brett Gaylor, Germaine Ying-Gee Wong - RiP: A Remix Manifesto

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
DOSSIER (Mardi 20 octobre 2009 à 16h25) Édito : Polytechnique
ACTUALITÉ (Vendredi 27 mars 2009 à 15h39) Bande-annonce du film 5150 rue des Ormes
DOSSIER (Dimanche 8 février 2009 à 15h00) Entrevues : Polytechnique
ACTUALITÉ (Mardi 2 décembre 2008 à 10h00) Bande-annonce de Polytechnique
DOSSIER (Vendredi 30 mai 2008 à 12h05) Visite de plateau : Grande Ourse - La clé des possibles
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.