actualité
Lundi 13 mars 2006 à 21h30

Gagnants des Génie

Photo Par Karl Filion
Une scène de C.R.A.Z.Y.

Le cinéma canadien récompensait ce soir ses meilleurs film, lors d'une cérémonie à Toronto.

C.R.A.Z.Y de Jean-Marc Vallée remporte 10 prix sur 12 nominations, dont Meilleur film et Meilleure réalisation, ainsi que Meilleur acteur pour Michel Côté et Meilleure actrice à Danielle Proulx. Le film a aussi remporté la Bobine d'Or pour le film le plus populaire aux guichets.D'autres films québécois étaient aussi en compétition, dont L'audition de Luc Picard et Familia de Louise Archambault, cités sept fois chacun. Where the Truth Lies d'Atom Egoyan, Aurore de Luc Dionne, Seven Times Lucky de Gary Yates et Le survenant d'Éric Canuel récoltent quant à eux cinq nominations chacun. Le film Les voleurs d'enfance, de Paul Arcand, était en nomination dans la catégorie Meilleur documentaire mais n'a pu s'imposer.Lisez la critique de la grande majorité de ces finalistes sur leur page respective.

Voici la lsite complète des gagnants.BEST MOTION PICTURE
MEILLEUR FILM
C.R.A.Z.Y. - Pierre Even, Jean-Marc Vallée
FAMILIA - Luc Déry
IT'S ALL GONE PETE TONG - Elizabeth Yake, Allan Niblo, James Richardson
SAINT RALPH - Michael Souther, Teza Lawrence, Andrea Mann, Seaton McLean
WATER - David Hamilton

ACHIEVEMENT IN ART DIRECTION/PRODUCTION DESIGN
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
MICHEL PROULX - Aurore
PATRICE VERMETTE - C.R.A.Z.Y.
DEANNE ROHDE, RICARDO ALMS, SHAWNA BALAS - Seven Times Lucky
DILIP MEHTA - Water
PHILLIP BARKER - Where the Truth Lies

ACHIEVEMENT IN COSTUME DESIGN
MEILLEURS COSTUMES
FRANCESCA CHAMBERLAND - Aurore
GINETTE MAGNY - C.R.A.Z.Y.
ANNE DIXON - Saint Ralph
FRANCESCA CHAMBERLAND - Le Survenant
DOLLY AHLUWALLIA - Water

ACHIEVEMENT IN CINEMATOGRAPHY
MEILLEURES IMAGES
PIERRE MIGNOT - C.R.A.Z.Y.
ANDRÉ TURPIN - Familia
BALAZS BOLYGO - It's All Gone Pete Tong
BERNARD COUTURE CSC - Le Survenant
GILES NUTTGENS - Water

ACHIEVEMENT IN DIRECTION
MEILLEURE RÉALISATION
LUC PICARD - L'Audition
JEAN-MARC VALLÉE - C.R.A.Z.Y.
LOUISE ARCHAMBAULT - Familia
MICHAEL DOWSE - It's All Gone Pete Tong
DEEPA MEHTA - Water

ACHIEVEMENT IN EDITING
MEILLEUR MONTAGE
PAUL JUTRAS - C.R.A.Z.Y.
STUART GAZZARD - It's All Gone Pete Tong
JEREMY PETER ALLEN - Manners of Dying
COLIN MONIE - Water
SUSAN SHIPTON - Where the Truth Lies

ACHIEVEMENT IN MUSIC - ORIGINAL SCORE
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
BYRON WONG - Lie With Me
ÉRIC PFALZGRAF - Manners of Dying
GEOFF BENNETT, LONGO HAI, BEN JOHANNESEN - Sabah - A Love Story
MYCHAEL DANNA - Water
MYCHAEL DANNA - Where the Truth Lies

ACHIEVEMENT IN MUSIC - ORIGINAL SONG
MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
DANIEL BÉLANGER - L'Audition - Tourner
MATT MURPHY, MICHAEL MABBOTT - The Life and Hard Times of Guy Terrifico - Just a Show
MATT MURPHY, MICHAEL MABBOTT - The Life and Hard Times of Guy Terrifico - Make Believe
GLENN BUHR, MARGARET SWEATMAN - Seven Times Lucky - When Wintertime
SYLVAIN COSSETTE, MICHEL CORRIVEAU, ROBERT MARCHAND - Le Survenant - Comme une plume au vent

PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE
INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN PREMIER RÔLE
LUC PICARD - L'Audition
MICHEL CÔTÉ - C.R.A.Z.Y.
MARC-ANDRÉ GRONDIN - C.R.A.Z.Y.
PAUL KAYE - It's All Gone Pete Tong
ADAM BUTCHER - Saint Ralph

PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN
DENIS BERNARD - L'Audition
RÉMY GIRARD - Aurore
BERNARD STARLIGHT - Hank Williams First Nation
CAMPBELL SCOTT - Saint Ralph
GORDON PINSENT - Saint Ralph

PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE
INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN PREMIER RÔLE
MACHA GRENON - Familia
SYLVIE MOREAU - Familia
ARSINÉE KHANJIAN - Sabah - A Love Story
GINA CHIARELLI - See Grace Fly
SEEMA BISWAS - Water

PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN
SUZANNE CLÉMENT - L'Audition
MARIANNE FORTIER - Aurore
DANIELLE PROULX - C.R.A.Z.Y.
MICHELINE LANCTÔT - Familia
BABZ CHULA - Seven Times Lucky

ACHIEVEMENT IN OVERALL SOUND
MEILLEUR SON D'ENSEMBLE
YVON BENOÎT, DANIEL BISSON, LUC BOUDRIAS, BERNARD GARIÉPY STROBL - C.R.A.Z.Y.
GREG STEWART, MICHAEL THOMAS - It's All Gone Pete Tong
DANIEL PELLERIN, JOHN HAZEN, JAN RUDY, BISA SCEKIC - Lie With Me
LEON JOHNSON, BRUCE LITTLE, HOWARD RISSIN - Seven Times Lucky
CHRIS MUNRO, JOHN HAZEN, DANIEL PELLERIN - Where the Truth Lies

ACHIEVEMENT IN SOUND EDITING
MEILLEUR MONTAGE SONORE
OLIVIER CALVERT, DIANE BOUCHER, SIMON MEILLEUR, FRANCINE POIRIER, JEAN-FRANÇOIS SAUVÉ - L'Audition
MARTIN PINSONNAULT, MIRA MAILHOT, SIMON MEILLEUR, MIREILLE MORIN, JEAN-FRANÇOIS SAUVÉ - C.R.A.Z.Y.
MICHAEL MCCANN, CHESTER BIALOWAS, TONY GORT, ROGER MORRIS - It's All Gone Pete Tong
BRUCE LITTLE, RUSS DYCK - Seven Times Lucky
ALICE WRIGHT, VALÉRY DUFORT-BOUCHER, ALEXIS FARAND, JACQUES PLANTE, CHRISTIAN RIVEST - Le Survenant

ORIGINAL SCREENPLAY
MEILLEUR SCÉNARIO
LUC PICARD - L'Audition
JEAN-MARC VALLÉE, FRANÇOIS BOULAY - C.R.A.Z.Y.
LOUISE ARCHAMBAULT - Familia
MICHAEL DOWSE - It's All Gone Pete Tong
DEEPA MEHTA - Water

ADAPTED SCREENPLAY
MEILLEURE ADAPTATION
LUC DIONNE - Aurore
NATHALIE PETROWSKI - Maman Last Call
DAVID CHRISTENSEN - Six Figures
DIANE CAILHIER - Le Survenant
ATOM EGOYAN - Where the Truth Lies

BEST DOCUMENTARY
MEILLEUR DOCUMENTAIRE
SCAREDSACRED - Velcrow Ripper, Tracey Friesen, Cari Green, Harry Sutherland
LES VOLEURS D'ENFANCE / THIEVES OF INNOCENCE - Paul Arcand, Denise Robert

BEST LIVE ACTION SHORT DRAMA
MEILLEUR COURT MÉTRAGE DRAMATIQUE
THE BIG THING - Carl Laudan
LES DERNIERS JOURS - Simon Olivier Fecteau, Guillaume Lespérance, Jean-François Lord
MARDI MATIN...QUELQUE PART / TUESDAY MORNING...SOMEWHERE - Hélène Bélanger Martin, Antonello Cozzolino
MILO 55160 - David Ostry, Matthew Cervi
NOISE - Greg Spottiswood, Jason Charters, Liam Romalis

BEST ANIMATED SHORT
MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
CNOTE - Chris Hinton, Michael Fukushima
DEHORS NOVEMBRE - Patrick Bouchard, Michèle Bélanger
RUZZ ET BEN / RUZZ AND BEN - Philippe Jullien, Marcel Jean, Jean-Pierre Lemouland

Pour plus d'information sur les Prix Génie, consultez le site officiel.
Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.