actualité
Mercredi 6 août 2014 à 10h06

FFM 2014 : Programmation officielle annoncée

Photo Par Elizabeth Lepage-Boily

Le Festival des Films du Monde a récemment annoncé les détails de sa programmation officielle. En plus des 160 longs métrages présentés sur ces dix jours, dont 100 premières mondiales et 32 premières nord-américaines, le Festival organise un hommage à Michael J. Werner, le producteur américain, président de la compagnie Fortissimo. Les films d'ouverture et de fermeture, précédemment annoncés, seront Salaud, on t'aime de Claude Lelouch et Aimer, boire, chanter d'Alain Resnais.

Le jury officiel de la compétition mondiale de l'édition 2014 du FFM sera composé de l'acteur et réalisateur Sergio Castellitto, du réalisateur et producteur franco-algérien Rachid Bouchareb, Andréanne Bournival, Fridirik Thor Fridriksson, la chanteuse Jane Zhang et l'actrice espagnole Ana Torrent.

En compétition mondiale :

Le dernier voeu de Namik Ajazi (Albanie-Italie)
La dernière danse de Houchang Allahyari (Autriche)
Lucky Stiff de Christopher Ashley (USA)
Un ragazzo d'oro de Pupi Avati (Italie)
Melody de Bernard Bellefroid (Belgique-France-Luxembourg)
La maison d'été de Curtis Burz (Allemagne)
Perro Guardian de Bacha Caravedo et Chinon Higashionna (Pérou)
Un homme d'État de Pierre Courrège (France)
Maintenant ou jamais de Serge Frydman (France)
The Chambermaid Lynn de Ingo Haeb (Allemagne)
Lost in Karastan de Ben Hopkins (Royaume-Uni / Géorgie)
Travelator de Dusan Milic (Serbie / Montenegro)
Cap nostalgie de Izuru Narushima (Japon)
The Light Shines only There de Mipo O. (Japon)
Una Storia Sbagliata de Gianluca Maria Tavarelli (Italie)
Obediencia Perfecta de Luiz Urquiza Mondragon (Mexique)
The Limits of Patience de Christian Wagner (Allemagne)
Le patron de l'usine de Zhang Wei (Chine)
Scammerhead de Dan Zukovic(Canada)

Le jury de la compétition des premières oeuvres est quant à lui composé de Noboru Hirose, Bahman Maghsoudlou et Donald Ranvaud.

En compétition mondiale des premières oeuvres :

Nachthelle de Florian Gottschick (Allemagne)
Aya Arcos de Maximillian Moll (Allemagne)
High Performance de Johanna Moder (Autriche)
L'année prochaine de Vania Leturcq (Belgique / France)
Schimbare de Alex Sampayo (Espagne)
Todos Estan Muertos de Beatriz Sanchis (Espagne / Mexique)
La vie pure de Jérémy Banster (France)
Nomadic Childhoods de hristophe Boula (France)
New Territories de Fabianny Deschamps (France / Tunisie)
Fever de Raphaël Neal (France)
L'ambassadeur à berne de Attila Szasz (Hongrie)
Avec les autres de Nasser Zamiri (Iran)
La leçon de Andris Gauja (Lettonie / Russie)
Los Banistas de Max Zunino (Mexique)
Gonzales de Christian Diaz Pardo (Mexique)
La hora azul de Evelyne Pegot-Ogier (Pérou)

Pour voir la programmation complète, consultez le site officiel du festival.

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
ACTUALITÉ (Mardi 29 juillet 2014 à 11h19) FFM 2014 : Sergio Castellitto présidera le jury
ACTUALITÉ (Vendredi 4 juillet 2014 à 09h22) FFM 2014 : Salaud, on t'aime en ouverture
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.