actualité
Mercredi 28 septembre 2005 à 13h00

Festival du nouveau cinéma - La compétition

Photo Par Karl Filion

Le Festival du nouveau cinéma de Montréal, qui prendra son envol le 13 octobre prochain, a présenté la liste des films qui composeront sa compétition, ainsi que les présentations spéciales et premières mondiales et canadiennes.

Parmi les têtes d'affiches de cette 34e édition, on retrouve le gagnant de la Palme d'Or à Cannes plus tôt cette année, le film L'enfant, de Luc et Jean-Pierre Dardenne, et le film Tideland, de Terry Gilliam.

Peindre ou faire l'amour, d'Arnaud Larrieu, Caché, de Michel Haneke, deux films aussi présentés à Cannes, sont aussi prévus à la programmation.

Le plus récent film de Lars Von Trier, Manderlay, la suite de Dogville, et le nouveau film de François Ozon Le temps qui reste également.

Le cinéaste québécois Robert Morin (Requiem pour un beau sans-coeur et Le neg') présentera son plus récent film Petit Pow! Pow! Noël!.

Le film Capote, de Bennett Miller, qui met en vedette un Phillip Seymour Hoffman déjà pressenti pour un Oscar sera aussi présenté.

Sans oubblier le très attendu Final Fantasy : Advent Children, la suite cinématographique du populaire jeu de Squaresoft.

Au total, 95 longs-métrages et 102 courts-métrages seront présentés au cours du festival.

Cinoche.com assurera, comme à son habitude, une couverture quotidienne des événements.

Voici la liste complète des longs-métrages :

A Perfect Day, Khalil Joseige, Joana Hadjithomas (France/Liban/Allemagne, 2005)

All about my dog, collectif de 10 réalisateurs, prod. Takeshi Ichise (Japon, 2005)

Bed Stories (Postelnye Stseny), Kirill Serebrennykov (Russie, 2004)

Cache-cache (Peekaboo), Yves Caumon (France, 2005)

Capote, Bennett Miller (États-Unis, 2005)

La Couleur des mots (The Colour of Words), Philippe Blasband (Belgique, 2005)

Day Break (Dame Sobh), Hamid Rahmanian (Iran, 2005)

Iron Island (Jazireh Ahani), Mohammed Rasoulof (Iran, 2005)

Keane, Lodge Kerrigan (États-Unis, 2004)

Mila from Mars (Mila ot Mars), Sophia Zornitsa (Bulgarie, 2004)

Oublier Cheyenne (Missing Cheyenne), Valérie Minetto (France, 2005)

Peindre ou Faire l'Amour(To Paint or Make Love),

Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 2005)

La Petite Jérusalem(Little Jerusalem), Karin Albou (France, 2005)

Qui a tiré sur mon frère?(Who shot my brother?), German Gutierrez (Québec/Canada, 2005)

Sangre, Amat Escalante (Mexique/France, 2005)

Something like Happiness (Stestí), Bohdan Slama (République tchèque/Allemagne, 2005)

La Terre abandonnée (Sulanga Enu Pinisa), Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka/France, 2005)

Un homme sans histoire (A Man Without Story), Pierre Maillard (Suisse, 2005)

Les Yeux clairs (Pale Eyes), Jérôme Bonnell (France, 2005)

You Bet your Life (Spiele Leben), Antonin Svoboda (Autriche/Suisse, 2005)

Présentations spéciales

17 octobre 1961, Alain Tasma (France, 2005)

3 Needles, Thom Fitzgerald (Canada, 2005)

Based on a True Story, Walter Stokman (Pays-Bas, 2005)

Bienvenue au conseil d'administration, Serge Cardinal (Canada/Québec, 2005)

Bombon, le Chien (Bombon, el Perro), Carlos Sorin (Espagne/Argentine, 2004)

Breakfast on Pluto, Neil Jordan (Irlande/Royaume-Uni, 2005)

Caché (Hidden), Michael Haneke (France/Autriche/Allemagne/Italie, 2005)

El Perro Negro -stories from the Spanish Civil War, Péter Forgács (Pays-Bas, 2005)

Commune, Jonathan Berman (États-Unis, 2005)

De battre mon coeur s'est arrêté (The Beat That My Heart Skipped),Jacques Audiard (France, 2005)

Dear Wendy, Thomas Vinterberg (Danemark/Allemagne/Royaume-Uni/France, 2005)

Dreaming of Space (Kosmos Kak Predchuvstvie), Alexey Uchitel (Russie, 2005)

L'Enfant (The Child), Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (Belgique/France, 2005)

Entre ses mains (In his Hands), Anne Fontaine (France/Belgique, 2005)

Le Filmeur (Filmman), Alain Cavalier (France, 2005)

La forêt oubliée (Umoregi), Kohei Oguri (Japon, 2005)

Free Zone, Amos Gitai (Israël/France/Espagne/Belgique, 2005)

Gabrielle, Patrice Chéreau (France/Italie/Allemagne, 2005)

Ghosts(Gespenster), Christian Petzold (Allemagne, 2005)

Good Night, and Good Luck, George Clooney (États-Unis, 2005)

I'm Ugly but Trendy (Sou feia mas to na moda), Denise Garcia (Brésil, 2005)

Ici Najac, à vous la Terre, Jean-Henri Meunier (France, 2005)

Lève-toi et marche (Delwende), St. Pierre Yameogo (Burkina Faso/France/Suisse, 2005)

Lie with me, Clement Virgo (Canada, 2005)

Manderlay, Lars von Trier (Danemark, 2005)

Mary, Abel Ferrara (France/Italie, 2005)

Odete, Joao Pedro Rodrigues (Portugal, 2005)

Petit Pow! Pow! Noël, Robert Morin (Québec/Canada, 2005)

The Porcelain Doll (Porcelánbaba), Peter Gardos (Hongrie, 2004)

Pour moi et les autres (Für mich und die Anderen), Thomas Ladenburger (Allemagne, 2004)

Pour un seul de mes deux yeux (Nekam Achat Mishtey Eynay),Avi Mograbi (Israël/France, 2005)

Les Prisonniers de Beckett (Prisoners of Beckett), Mishka Saal (France/Canada/Québec, 2005)

Rois et Reine (Kings and Queen), Arnaud Desplechin (France, 2004)

Romance and Cigarettes, John Turturro (États-Unis, 2005)

Sisters in Law, Kim Longinotto, Florence Ayisi (Royaume-Uni, 2005)

Sleeper (Schläfer), Benjamin Heisenberg (Autriche/Allemagne, 2005)

Star-Apoplexie, Jean-Louis Tremblay (Québec/Canada, 2005)

Takeshis', Takeshi Kitano (Japon, 2005)

Le Temps qui reste (Time to leave), François Ozon (France, 2005)

Three Times (Zui hao de shi guang), Hou Hsiao-Hsien (Taiwan, 2005)

Tideland, Terry Gilliam (Royaume-Uni/Canada, 2005)

Vers le Sud (Heading South), Laurent Cantet (France/Canada, 2005)

Water, Deepa Mehta (Canada, 2005)

Workingman's Death, Michael Glawogger (Autriche/Allemagne, 2005)

A Year In The Death Of Jack Richards, Benjamin P. Paquette (Canada/Québec, 2004)

Partager sur : Twitter Facebook
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.