actualité
Vendredi 21 janvier 2011 à 10h39

César 2011 : Les nominations annoncées

Photo Par Karl Filion
Une scène du film Des hommes et des dieux

L'Académie des César a annoncé aujourd'hui la liste des films mis en nominations pour sa 36e cérémonie, qui se tiendra le 25 février prochain sous la présidence de Jodie Foster au Théâtre du Châtelet, à Paris. Antoine de Caunes agira à titre de Maître de cérémonie.

L'an dernier, Un prophète, de Jacques Audiard, avait brillé avec neuf prix, dont les prestigieux Césars du meilleur film, du meilleur réalisateur et du meilleur scénario. Tahar Rahim a été nommé meilleur acteur et meilleur espoir masculin, tandis que Niels Arestrup a reçu le César du meilleur acteur dans un second rôle.

Après J'ai tué ma mère l'an dernier, le réalisateur Xavier Dolan est nommé dans la catégorie du meilleur film étranger pour une deuxième année de suite avec Les amours imaginaires.

Voici la liste complète des nominations.

Meilleur film
L'arnacoeur
Des hommes et des dieux
Gainsbourg (vie héroïque)
Mammuth
Le nom des gens
The Ghost Writer
Tournée

Meilleure actrice
ISABELLE CARRÉ dans Les émotifs anonymes
CATHERINE DENEUVE dans Potiche
SARA FORESTIER dans Le nom des gens
CHARLOTTE GAINSBOURG dans L'arbre
KRISTIN SCOTT THOMAS dans Elle s'appelait Sarah

Meilleur acteur
GÉRARD DEPARDIEU dans Mammuth
ROMAIN DURIS dans L'arnacoeur
ERIC ELMOSNINO dans Gainsbourg (vie héroïque)
JACQUES GAMBLIN dans Le nom des gens
LAMBERT WILSON dans Des hommes et des dieux

Meilleure actrice dans un second rôle

ANNE ALVARO dans Le bruit des glaçons
VALÉRIE BONNETON dans Les petits mouchoirs
LAETITIA CASTA dans Gainsbourg (vie héroïque)
JULIE FERRIER dans L'arnacoeur
KARIN VIARD dans Potiche

Meilleur acteur dans un second rôle

NIELS ARESTRUP dans L'homme qui voulait vivre sa vie
FRANÇOIS DAMIENS dans L'arnacoeur
GILLES LELLOUCHE dans Les petits mouchoirs
MICHAEL LONSDALE dans Des hommes et des dieux
OLIVIER RABOURDIN dans Des hommes et des dieux

Meilleur réalisateur
MATHIEU AMALRIC pour Tournée
OLIVIER ASSAYAS pour Carlos, le film
XAVIER BEAUVOIS pour Des hommes et des dieux
BERTRAND BLIER pour Le bruit des glaçons
ROMAN POLANSKI pour The Ghost Writer

Meilleur espoir féminin
LEÏLA BEKHTI dans Tout ce qui brille
ANAÏS DEMOUSTIER dans D'amour et d'eau fraîche
AUDREY LAMY dans Tout ce qui brille
LÉA SEYDOUX dans Belle épine
YAHIMA TORRÈS dans Vénus noire

Meilleur espoir masculin
ARTHUR DUPONT dans Bus Palladium
GRÉGOIRE LEPRINCE-RINGUET dans La princesse de Montpensier
PIO MARMAÏ dans D'amour et d'eau fraîche
RAPHAËL PERSONNAZ dans La princesse de Montpensier
EDGAR RAMIREZ dans Carlos, le film

Meilleur scénario original

MATHIEU AMALRIC, PHILIPPE DI FOLCO, MARCELO NOVAIS TELES, RAPHAËLLE VALBRUNE pour Tournée
BERTRAND BLIER pour Le bruit des glaçons
ETIENNE COMAR, XAVIER BEAUVOIS pour Des hommes et des dieux
BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN pour Mammuth
BAYA KASMI, MICHEL LECLERC pour Le nom des gens

Meilleure adaptation
JULIE BERTUCCELLI pour L'arbre
JEAN COSMOS, FRANÇOIS-OLIVIER ROUSSEAU, BERTRAND TAVERNIER pour La princesse de Montpensier
ROBERT HARRIS, ROMAN POLANSKI pour The Ghost Writer
ERIC LARTIGAU, LAURENT DE BARTILLAT pour L'homme qui voulait vivre sa vie
FRANÇOIS OZON pour Potiche

Meilleur premier film
L'arnacoeur, réalisé par Pascal Chaumeil, produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun
Gainsbourg (vie héroïque), réalisé par Joann Sfar, produit par Marc du Pontavice, Didier Lupfer
Simon Werner a disparu... réalisé par Fabrice Gobert, produit par Marc-Antoine Robert, Xavier Rigault
Tête de turc réalisé par Pascal Elbé, produit par Patrick Godeau
Tout ce qui brille réalisé par Géraldine Nakache, Hervé Mimran, produit par Aïssa Djabri, Farid Lahouassa

Meilleur film étranger
Les amours imaginaires, réalisé par Xavier Dolan
Bright Star, réalisé par Jane Campion
Dans ses yeux, réalisé par Juan José Campanella
Illégal, réalisé par Olivier Masset-Depasse
Inception, réalisé par Christopher Nolan
Invictus, réalisé par Clint Eastwood
The Social Network, réalisé par David Fincher

Meilleur film d'animation
"ARTHUR 3 LA GUERRE DES DEUX MONDES" réalisé par Luc Besson, produit par Luc Besson
"L'HOMME À LA GORDINI" réalisé par Jean-Christophe Lie, produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic
"L'ILLUSIONNISTE" réalisé par Sylvain Chomet, produit par Marc Lacan
"LOGORAMA" réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain), produit par Nicolas Schmerkin
"UNE VIE DE CHAT" réalisé par Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol, produit par Jacques-Rémy Girerd

Meilleur film documentaire
"BENDA BILILI !" réalisé par Florent de la Tullaye, Renaud Barret
"CLEVELAND CONTRE WALL STREET" réalisé par Jean-Stéphane Bron
"ENTRE NOS MAINS" réalisé par Mariana Otero
Océans, réalisé par Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
"YVES SAINT LAURENT - PIERRE BERGÉ, L'AMOUR FOU" réalisé par Pierre Thoretton

Meilleure musique écrite pour un film
BRUNO COULAIS pour Océans
ALEXANDRE DESPLAT pour The Ghost Writer
GRÉGOIRE HETZEL pour L'arbre
DELPHINE MANTOULET, TONY GATLIF pour Liberté
YAROL POUPAUD pour Bus Palladium
PHILIPPE SARDE pour La princesse de Montpensier

Meilleur son
PHILIPPE BARBEAU, JÉRÔME WICIAK, FLORENT LAVALLÉE pour Océans
JEAN-MARIE BLONDEL, THOMAS DESJONQUÈRES, DEAN HUMPHREYS pour The Ghost Writer
JEAN-JACQUES FERRAN, VINCENT GUILLON, ERIC BONNARD pour Des hommes et des dieux
OLIVIER MAUVEZIN, SÉVERIN FAVRIAU, STÉPHANE THIÉBAUT pour Tournée
DANIEL SOBRINO, JEAN GOUDIER, CYRIL HOLTZ pour Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleure photo
CHRISTOPHE BEAUCARNE pour Tournée
CAROLINE CHAMPETIER pour Des hommes et des dieux
PAWEL EDELMAN pour The Ghost Writer
BRUNO DE KEYZER pour La princesse de Montpensier
GUILLAUME SCHIFFMAN pour Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleur montage
LUC BARNIER pour Carlos, le film
ANNETTE DUTERTRE pour Tournée
HERVÉ DE LUZE pour The Ghost Writer
MARIE-JULIE MAILLE pour Des hommes et des dieux
MARILYNE MONTHIEUX pour Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleurs costumes
OLIVIER BÉRIOT pour Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec
PASCALINE CHAVANNE pour Potiche
ALEXIA CRISP-JONES pour Tournée
MARIELLE ROBAUT pour Des hommes et des dieux
CAROLINE DE VIVAISE pour La princesse de Montpensier

Meilleurs décors
MICHEL BARTHÉLÉMY pour Des hommes et des dieux
GUY-CLAUDE FRANÇOIS pour La princesse de Montpensier
ALBRECHT KONRAD pour The Ghost Writer
CHRISTIAN MARTI pour Gainsbourg (vie héroïque)
HUGUES TISSANDIER pour Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec

Meilleur film de court-métrage
"LOGORAMA" réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)
"MONSIEUR L'ABBÉ" réalisé par Blandine Lenoir
"PETIT TAILLEUR" réalisé par Louis Garrel
"UN TRANSPORT EN COMMUN" réalisé par Dyana Gaye
"UNE PUTE ET UN POUSSIN" réalisé par Clément Michel

Partager sur : Twitter Facebook
Actualités reliées
ACTUALITÉ (Lundi 1 mars 2010 à 10h43) Césars 2010 : Un prophète triomphe
ACTUALITÉ (Dimanche 1 mars 2009 à 01h01) Césars 2009 : Séraphine rafle les honneurs
ACTUALITÉ (Vendredi 23 janvier 2009 à 14h32) Césars 2009 : Les nominations
ACTUALITÉ (Dimanche 26 février 2006 à 01h30) Les gagnants des César
ACTUALITÉ (Samedi 28 janvier 2006 à 08h22) Nominations pour les César
ACTUALITÉ (Samedi 26 février 2005 à 01h00) Les gagnants des Césars
Site conçu et développé par Logo Libéo
Représentation publicitaire par Logo Moviefone
© 2016 Média Happy Geeks inc. Tous droits réservés.